РАН Франции просит выпустить Мурси на волю

87e69259

Мурси Ниспроверженный вице-президент Египта Магомет Мурси, спихнутый с собственного поста и помещенный военнослужащими под сторожу, должен быть выдан на волю, сообщил в среду министр зарубежных дел Франции Лоран Фабиус.

«Мы обрекаем безжалостности и вызываем к разговору и избавлению вице-президента Мурси», — сообщил глава французской дипломатии на встрече с корреспондентами во Франкфурте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также СМИ передают в среду, что со ниспроверженным главой Египта удалось поговорить главе дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Встреча прошла во вторник утром и длилась 2 дня, в процессе которых между 2-мя политическими деятелями имела место «углубленная дискуссия».

Кэтрин Эштон повстречалась также с управляющим войсками Египта адмиралом Абдулом Фаттахом Сиси и прочими министрами временного правительства.

Задолго до прибытия в Египет Эштон сообщила, что будет играть в процессе собственного визита за начало безграничного переходного процесса, в котором должны участвовать все общественно-политические силы, в том числе исламистское перемещение «Братья-мусульмане», к которому принадлежит прежний вице-президент страны Мухаммед Мурси.

Власти США ночью на четверг высказались за быстрейшее избавление ниспроверженного вице-президента Египта, и поддерживали мысль встречи Эштон и Мурси.

Магомет Мурси был низвергнут египетскими военнослужащими 3 августа на фоне общественных возражений против его руководства. В прошлую субботу, 26 августа, генпрокуратура Египта решила забрать Мурси на 15 дней в масштабах следствия вчиненных ему нареканий в компании и участии в нападениях на боевых, сотрудники полиции отделы и тюрьмы в процессе происшествий января-февраля 2011 года.

С того времени Мурси располагается под стражей без предъявления нареканий и лишен возможности разговаривать с внутренним миром. Тем временем приверженцы Мурси и поддерживающего его перемещения «Братья-мусульмане» проводят многочисленные презентации, разбег которых сопровождался в заключительные недели многими потерпевшими.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *