Служащих «Укрспецэкспорта» посадили на 6 лет за взятку

87e69259

получка Специальный межрегиональный боевой трибунал по уголовным делам в Алматы вынес осуждающий вердикт работникам «Укрспецэкспорта» Александру Школяренко и Александру Хрулеву

Специальный межрегиональный боевой трибунал по уголовным делам в Алматы вынес осуждающий вердикт работникам «Укрспецэкспорта» Александру Школяренко и Александру Хрулеву

«Приговор вынесен позавчера. Жители Украины объявлены виноватыми по публикации 312, часть 5 (дача взятки в особенно большом габарите), за что приобрели по 6 лет потери воли в колонии жесткого режима с конфискацией имущества», — рассказала пресс-аташе Военнослужащего трибунала Казахстана Шолпан Шикетаева, сообщает «Интерфакс-Украина».

Прежний руководитель основного регулирования вооружений войск Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов объявлен виноватым в получении взятки от обозначенных жителей и осужден на 11 лет решения с отбыванием санкции в колонии жесткого режима с конфискацией богатства. Помимо этого, он лишен армейского звания.

По элементам дела, казахстанские спецслужбы притормозили руководителя основного регулирования вооружений войск Казахстана Асенова при получении взятки размером $200 млн.

В масштабах побужденного по этому прецеденту дела 26 февраля в аэропорту Астаны были задержаны работники «Укрспецэкспорта» Школяренко и Хрулев, которые и дали взятку Асенову за участие в реализации вывозных договоров и монтаж летной техники, и в том числе воздушного судна Ан-72 соседней службы Совета нацбезопасности.

Местнический самолет Ан-72 погранслужбы КНБ Казахстана потерпел крушение на приближении к Шымкенту 25 января минувшего года. На борту воздушного судна находились 27 человек, и в том числе вр.и.о. главного директора Погранслужбы Турганбек Стамбеков и начальники отрядов областного соседнего регулирования «Онтустик». Они все были убиты.

Как докладывали «Комментарии», 26 февраля в аэропорту Астаны были арестованы 2 работника ГП «Укрспецэкспорт». По данным из различных источников их подозревают в получении взятки в $200 миллионов. Остановленным в Казахстане работникам оборонной компании «Укрспецэкспорт» показаны нарекания в коррупции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *