Церетели слил самого крупного в Европе Христа из бронзы

87e69259

Зураб Церетели Знаменитый архитектор Зураб Церетели слил серебряную скульптуру Иисуса Христа, высота которой совместно с пьедесталом составит 83 метра

Со слов архитектора, после установки она будет самым крупным изваянием Христа в Европе, сообщает «Лента.ру».

Как сообщил Церетели, сама скульптура содержит в ширину 33 метра — по количеству проведенных Иисусом лет. При этом определят ее на 50-метровом постаменте с серебряными рельефами. Место установки памятника пока не установлено. Архитектор заметил, что у него есть предложение расположить собственную деятельность в Грузии, однако он бы предпочел отыскать для скульптуры место в РФ и убежден, что у него это выйдет.

Церетели объяснил, что давно планировал сделать свою скульптуру Христа, в связи с тем что это было для него «глубокой доброй потребностью». Согласно его заявлению, он слил в бронзе 64 рельефа из жизни Христа начиная с Благовещения и заканчивая Вознесением. Помимо этого, он вылепил скульптуры многих католических непорочных. «Христос венчает основную тематику моей жизни», — заметил архитектор.

Стоит отметить, в настоящее время высочайшим в Европе фигурным изображением Христа является памятник, поставленный в Португалии в честь того, что ее обогнала стороной Первая мировая война. Его высота составляет немного менее 80 километров, но преимущественно это, как и в случае со статуей Церетели, получается из-за большого пьедестала. При этом самой крупной в Европе фигурой Христа является скульптура Повелителя Христа в Польше, которая содержит в ширину 36 километров — другими словами, она на 3 метра выше работы Церетели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *