В Таджикистане критично недостаточно женщин-гинекологов

87e69259

гинеколог Вице-президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал повысить количество женщин-гинекологов в стране, рассказывает «Азия-Плюс»

Со слов главы республики, благодаря тому, что в данной квалификации в основном работают мужчины, гражданки таджикской периферии предпочитают рождать дома, сообщает «Лента.ру».

«Как вероятно уменьшить уровень смертности, если женщины в далеких регионах страны предпочитают рождать дома, поскольку в родильных жилищах в роли акушера-гинеколога больше работают мужчины, — сообщил вице-президент, выступая с ежемесячным письмом к конгрессу. — Вспоминаю собственный старый визит в родильный дом Раштского региона, где не было ни одной женщины акушера-гинеколога».

При этом глава республики добавил, что на подобные квалификации необходимо больше притягивать девушек, «учитывая нашу религию». Стоит отметить, в Таджикистане большинство населения исповедует мусульманство.

Поэтому вице-президент возложил министерству создания снабдить квоты на бесплатное изучение в медвузах (по квалификации «гинекология») для девушек из «дальних регионов».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *