Как своровали иммунитет?

87e69259

Вирусы Вирусы обманули бактерий, «утащив» у них набор генов, обеспечивающих защиту от инфекции.

Защитная технология человека — технология невообразимо трудная и удивительно действенная. Беспрерывно она отображает массу наружных опасностей, знакомых и неизвестных, обучаясь узнавать все новые опасности.
В процессе каскада биохимических реакций все мы время улучшаем и пополняем собственный купленный иммунитет, вырабатывая специальные антитела, мгновенно реагирующие на знакомую опасность.

Но сражаться с внутренними опасностями нужно и намного не менее элементарным организмам — бактериям, которые располагаются под регулярной проблемой со стороны вирусов-бактериофагов. И бактерии также сформировали в каком-то смысле защитные системы — средства, оберегающие их от смертельных вирусных инфекций.
Одной из них считается CRISPR, удивительно которая напоминает купленный иммунитет высочайших организмов: она дает возможность бактерии сохранять куски генома бактериофагов, с которыми ей пришлось встречаться в прошлом, чтобы стремительней увидеть и остановить проникновение в дальнейшем.

Технология CRISPR работает, как является, приблизительно у половины знаменитых бактерий. Ее исследованием занимается бригада молекулярных биологов под управлением доктора Эндрю Камилли (Drew Camilli).
Они нашли, что бактериофаги обнаружили собственный ответ против данного оружия — свою «противоиммунную» технологию — чего от этих только несложных по зданию организмов едва ли кто-то мог ждать. 
Тем не менее, эти элементарные системы, включающие лишь незначительный набор генов в протеиновой оболочке, готовы эволюционировать с удивительной скоростью, выражая чудеса изменчивости.

Произошло это, вероятно, в процессе невольной рекомбинации генов бактериофага и бактерии. Такое происходит довольно часто: мириады бактерий то и дело заболевают мириадами вирусов, и время от времени невольные куски микробной ДНК оказываются интегрированы в геном фага, так и оставаясь в нем особым багажом. 
Так могло быть и с фагом ICP1, который, как нашли Камилли с коллегами, «украл» весь набор рабочих генов системы CRISPR. Так вирусы получили свежее действенное вооружение, улучшающее заражение бактерий.

Вирус был замечен экспертами при тесте опытов, приобретенных в участках эпидемий холеры в 2001-2010 годов. Творцы проводили обследование бактериофагов, способных побеждать холерные вибрионы, и узнали, что в различных вариантах комплект этих вирусов вполне может быть абсолютно различным. 
И лишь ICP1 нашелся во всех до единственной пробах. Стараясь осознать, что снабдило как раз этому бактериофагу такое благосостояние, исследователи секвенировали его геном и нашли комплект генов системы CRISPR. Передавая в собственной «библиотеке» гены самой бактерии, они придают в деятельность ее защитных систем общий беспорядок, не давая возможность качественно сопротивляться инфекции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *