Типические ошибки опекунов в воспитании детей

87e69259

образование Отчего мы удаляемся от детей? Отчего у них водятся секреты? Специалист по психологии Наталья Ройз акцентирует 6 погрешностей в воспитании, которые к данному приводят.

1. Гипопротекция. Опекуны не контролируют действия малыша. У него – высокая независимость действий. Мать и отец не понимают, где и с кем их сын (дочь) ведет время, чем занимается. Опекуны официально осуществляют собственные функции, однако не инвестируют в образование индивидуального резона. В итоге малыш принужден находить нужные ему ценности и нормы за пределами семьи. И время от времени эти нормы причиняют ущерб его состоянию здоровья, психике либо сообществу.

2. Гиперпротекция. Повышенный контроль над малышом. Опекуны смотрят за каждым шагом собственного чада и принуждают его воспроизводить свою ценностно-нормативную технологию. Личность малыша пренебрегается. В итоге одни дети ощущают себя немощными, у них развивается потребительская позиция по отношению к миру, осложняются инциденты со ровесниками. А иные, напротив, бурно протестуют, поступая наперекор опекунам и сообществу.

3. «Кумир семьи». Опекуны хотят утолить все надобности малыша, защитить от любых проблем. В конечном итоге балованное дитя является эгоистичным, всегда хочет быть в центре внимания, все приобретать легко, без усилий. А сталкиваясь с настоящими реальными проблемами, оказывается не в силах с ними управиться. Ну и опекунов часто ни во что не ставит.

4. Эмоциональное отбраковывание. Образование по виду Золушки. Мать либо отец тяготятся малышом, который чувствует это (в особенности если в семье есть другой малыш, принимающий больше интереса). В итоге небольшой человек является чересчур уязвимым, чувствительным, гордым и замкнутым.

5. Домашняя деспотия. Жесткое отношение и экзекуции за небольшие грешки и непокорность вызывает у малыша ужас перед опекунами и напряжение. Он старательно отгораживает от них собственную собственную жизнь. Из подобных детей часто растут бессердечные люди.

6. Образование вундеркинда. Мать и отец хотят предоставить малышу как можно самое лучшее формирование, развить его возможности, которые часто оказываются надуманными. Помимо обучения в школе малыш занимается музыкой, зарубежным языком, спортом… При этом он лишается возможности играть, разговаривать со ровесниками. И протестует против такого режима! Стараясь освободиться от излишних нагрузок, он осуществляет их официально, является беспокойным, у него возникают ужасы – и тайны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *