СБУ: часть экспонатов музея в Лавре сменили подделками

87e69259

смена экспонатов Cлужба безопасности Украины обвиняет, что часть экспонатов музейного фонда Киево-Печерского историко-культурного заповедника пропала либо подменена подделками.

Как рассказывает Главком, данный вопрос был приподнят еще в середине 2012 года, когда по заключению Минкульта была основана комиссия по проверке Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Издание обнаружило, что к работе комиссии были привлечены работники СБУ, которые должны были исследовать экспонаты фонда на объект вероятной замены.

В то же самое время в управлении Главкома вышло послание, в котором работники СБУ рассказали управлению министерства о том, что так и не приобрели доступа к фонду заповедника. В послании заместителя начальника одного из управлений Владимир Ляпкин просил заместитель министра культуры Александру Губину «форсировать доступ к экспонатам».

Как докладывается, работники СБУ указали на потребность проверки изучения иконы Непорочных Антония и Феодосия Печерских, золотой монеты Кавказ I-II века нашей эры, и на оказание для обучения ряда экспонатов из компании Живопись.

Помимо этого, информацию о том, что часть экспонатов в Киево-Печерском заповеднике будто бы подменена копиями доказал парламентарий Александр Бригинец.

«Ко мне обходились люди, которые работали и работают в заповеднике, которые к данному имеют прямое отношение, они приватно доказали, что большое количество субъектов из заповедника пропали, и большое количество субъектов были подменены», — рассказал он.

В самом заповеднике, сообщает Главком, утверждают, что проверка была осуществлена два раза, и изумляются нареканиям в фальшивке ряда экспонатов. «СБУ когда угодно может прийти и все исследовать. Они проводили проверку и в середине января минувшего года, и данная проверка продолжалась до февраля, проводили проверку нас и пару месяцев назад», — сообщил основной хранитель фондов Киево-Печерского историко-культурного заповедника Георгий Полюшко.

Он сказал, что ведомство проверяло книжки, сплав, крести, иконы, и в том числе, иконка Непорочных Антония и Феодосия Печерских, о которой говорится в документе. «Данную икону потребовали оба раза. Нас проводили проверку, все наблюдали, все, что просили, все мы демонстрировали. Все неплохо. Никакой фальшивки нет. Это просто болезненные люди пишут в СБУ. Мы знаем, кто это и для чего делает, про это мы СБУ и заявляем», — удостоверил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *