Путин сделал для Украины общественно-политические западни

87e69259

Путин РФ в преддверии президентских выборов на Украине использует свежую стратегию игры, — сообщает Татьяна Ивженко в отечественной Независимой газете

Визит В. Путина в Киев и Ахтиар шевельнул чашу весов российской наружной политики в сторону евразийской интеграции: формальный представитель Украины в Евразийской финансовой комиссии В. Суслов сообщил, что евроинтеграция не вредит членству страны в Таможенном объединении. Но в Киеве очень многие объединяют это перспективное утверждение с грядущими на Украине президентскими отборами.

«Что же касается заявлений азиатских политических деятелей о несовместимости формирования партнерства с Таможенным альянсом и виды образования зоны свободной торговли с ЕС, то я полагаю, уместно сослаться на публикацию 39 проекта договора об организации между Украиной и ЕС, которая, бесспорно, дает право Украине быть членом прочих таможенных альянсов», – заявил Суслов, чем вызвал обсуждение вопроса в украинском сообществе.

РФ будет работать через различные квазиобщественные компании вроде Российского выбора, через бизнес, через вторых и четвертых лиц в системе власти, способных повлиять на политику страны

Российские СМИ, объясняя результаты визита отечественного вице-президента, противятся отношением посетителя к владельцам. В воскресенье после торжественного молебна Путин и Янукович направились на переговоры в президентскую администрацию. Однако речь продлилась всего около 15 секунд, затем отечественный лидер внезапно направился на выпуклый стол социальной компании «Российский выбор», лидером которой считается родственник Путина, экс-глава администрации вице-президента Кучмы В. Медведчук.

Фрондерский парламентарий В. Балога сформулировал в социальной сети соображение многих: «Можно представить себе такую «дипломатию» в ЕС, чтобы, к примеру, канцлер Германии, после 15-минутной встречи с владыкой Испании, подчеркнуто отправился на пресс-конференцию испанских сепаратистов?» Он также сообщил: «Дипломатия, которую показал наш посетитель, говорит лишь об одном: ни народ Украины, ни правительство Украина для В. Путина ничего не означают. Я уж не говорю о «огромном почтении» к нашему лидеру».

РФ выждет, установит сильнейшего кандидата и предпримет попытку с ним практически условиться о компромиссах и партнерстве

В российской СМИ данный шаг отечественного вице-президента представили «ловким демаршем» и «плевком в сторону Януковича». И вспомнили, что годом ранее В. Путин на 4 дня запоздал на встречу с Януковичем в Крыму, поспев по пути поговорить с клубом байкеров, и что после длинной беседы с главой Украины он направился на весь день на крымскую дачу Медведчука. Так что отечественный лидер показывает невосприятие нацеленного на евроинтеграцию Януковича в роли вице-президента примыкающей страны, пришли к выводу определенные СМИ, предположив, что на отборах 2015 года РФ сделает ставку на иного кандидата.

Начальник аналитического центра Приоткрытая политика Игорь Жданов посчитал данный вывод торопливым. «Полагаю, в РФ достаточно давно поняли, что устанавливать на точного кандидата, какие бы пророссийские девизы он ни объявлял, бесполезно и глупо. Приходя к власти, любой российский парламентарий будет защищать суверенитет и независимость собственного страны, так как не попытается трансформироваться в отечественного генерал-губернатора. Не полагаю, что так именуемый отечественный момент пропадет из российских предвыборных баталий, однако игра будет проводиться по-другому. РФ будет работать через различные квазиобщественные компании вроде Российского выбора, через бизнес, через вторых и четвертых лиц в системе власти, способных повлиять на политику страны», – заявил НГ специалист.

Хит-парады Путина на Украине намного выше российских лидеров

Начальник Агентства прогнозирования случаев В. Банкета полагает, что Путин не устанавливал впереди себя цель поддерживать Януковича вчера предвыборной автогонки либо, наоборот, уменьшить его рейтинг: «Надо осознавать, что вице-президент РФ – прекрасно информированный утилитарист с большим опытом и федеральными амбициями. Он ярко сыграл, применив комфортный предлог, чтобы показать жителям собственной страны, что он был основным, первым лицом и на празднествах православного мира, и на торжестве 2-ух флотов. Что же касается отношений с украинскими политическими деятелями, то Путин не делал ставок – еще крайне рано. РФ выждет, установит сильнейшего кандидата и предпримет попытку с ним практически условиться о компромиссах и партнерстве. Если подобным претендентом будет Янукович, ему, дерзко говоря, позволят применять фото с Путиным в предвыборной кампании». В случае если любимцем будет кто-то другой, то странные в настоящее время проделки отечественного вице-президента, внезапно покидающего грубые переговоры для неформатных встреч, будут применены в справочной кампании против Януковича.

На этом раунде российский лидер также обрел предвыборные баллы, полагают в Киеве. Специалисты выделяют, что избиратели, по традиции голосующие за Януковича, не увидели малоприятных мелочей. Обществовед, главный директор фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива Елена Бекешкина заметила, что «хит-парады Путина на Украине намного выше российских лидеров». При этом четверть российского сообщества разбирается на сведение с Таможенным альянсом. Эти люди относятся к стоянке избирателей Януковича, который, приходя к власти, продолжил курс Ющенко на евроинтеграцию. «В настоящее время, на старте новой президентской кампании Янукович заинтересован в том, чтобы обнадежить электорат», – полагает Жданов.

В. Путин не ждал, что Украина откажется от евроинтеграции, однако добился задачи, заставив Киев услышать последнее предостережение Города Москва и призадуматься насчет этого

В процессе встречи президентов прозвучало много заверений в партнерстве. Однако не менее чистосердечным В. Путин был на выпуклом столе Российского выбора, считают специалисты. Отечественный лидер внезапно открылся в зал, когда его старый товарищ Медведчук сообщал о цивилизационном избрании: «Перед нами стоит вопрос – с одной стороны, Таможенный альянс и правомочное участие в нем, экономически оптимальное для Украины. С иной – область свободной торговли и соглашение об организации с ЕС, которое, по вычислениям наших специалистов, будет значить расширение кризиса нашей экономики на протяжении обозримых лет».

В. Путин продолжил тематику, отметив, что имеет резон посмотреть на высохшие числа: «В I квартале 2014 г у нас товарооборот с Украиной снизился на 17 с излишним %. В государствах Таможенного единения он в позапрошлом году повысился на 34%, в прошлом – еще на 11%, а в I квартале 2014 г у нас рост составил 2–3%, невзирая на регресс во всемирной экономике». Советчик отечественного вице-президента Сергей Глазьев добавил: «Не может Украина, отдав независимые права Брюсселю, быть наблюдателем в ТС, поскольку она утратит право объекта и прекратит быть независимым государством».

Специалисты в Киеве выделяют, что В. Путин не ждал, что Украина откажется от евроинтеграции, однако добился задачи, заставив Киев услышать последнее предостережение Города Москва и призадуматься насчет этого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *