На Украине планируют окружить налогом показ кино

87e69259

кинозал Офис Министров собирается ввести налог на показ кино в целях сбора средств на формирование государственного кинематографа, рассказывает газета Капитал ссылаясь на информационно-аналитический билет Кабмина.

По сведениям издания, поквартальный сбор размером 5% от их сплошного заработка будет взыскиваться с демонстраторов, дилеров и прокатчиков кинофильмов. 2%-ный сбор надо будет платить также операторам и провайдерам телекоммуникаций. Из-за этого новшества правительство собирается раз в год приобретать около 100 млрд гривен. Вместо будет отложена госпошлина на киноматериалы.

Профессионалов такие перемены не утешают недовольны. Пошлина на импорт кинофильмов дает расчету $200-300 млн., но перечисленное новшество повысил давление лишь на кинопрокатчиков до $5 млрд. «Маскируясь под отмены пошлины депутаты бросают российскому прокату кость, а с помощью сбора отбирают вкусный ломоть», — полагает Артем Вакалюк из медиаконсалтинговой компании MRM.

Телевизионные провайдеры играют с не менее сильной критикой такой инициативы. «На самом деле, это просто налог, в связи с тем что не все предприятия связи имеют отношение к кинопоказу», — считает главный директор Триолана Юрий Сидоренко. В 2012 году доход операторов связи составил 52,2 млн гривен, так что, совместная совокупность отчислений составит 1 млн гривен, что, по меньшей мере, в двадцать раз больше предстоящей Кабмином.

Сидоренко предсказывает, что, если такой сбор введут, провайдеры и операторы переложат его на абонентов, возвысив расценки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *