Бразильский миллионер утратил 99% собственного положения

87e69259

Эйке Батиста Бразильский индустриальный аристократ Эйке Батиста утратил 99% от собственного положения, практически потеряв статуса миллиардера.

Еще в самом начале минувшего года Батиста, объем положения которого воспринимался в $34,5 млн был самым состоятельным человеком в Бразилии, находясь на восьмой строке списков Forbes и Bloomberg Billionaire Index. На август 2013-го, по анализам Bloomberg Billionaire Index, он держал всего $200 млрд.

В 1983 году Батиста создал организацию EBX, избрав в роли наименования собственные инициалы и добавив к ним знак Х. С начала 2000-x годов его собственный бизнес разросся, вышли дочерние компании EBX – MMX (металлургия), MPX (энергетика), LLX (логистика), OGX (нефть), OSX (строительство крупнотоннажных контейнеровозов) и ряд прочих. Позже акции организаций были помещены на фондовом рынке. Определенные специалисты полагают, что как раз решение Батисты провести IPO организаций и выходить с ними на рынок фатальный погрешностью.

Усиление негативных тенденций макроэкономической обстановки в Бразилии на фоне совместного сдерживания мировой экономики, значительные издержки на фоне падения расценок на сырьевые активы, и стекание трейдеров с развивающихся рынков установили компании магната на грань разорения. Когда они не сумели выходить на объявленные операционные характеристики, трейдеры разочаровались в их акциях. В итоге компании Батисты утратили огромную часть собственной рыночной капитализации и приходили в большие долги, сам же аристократ утратил доверие, которым прежде активно пользовался.

Официально Батиста лишился статуса миллиардера после того, как в начале июля 2014 г Mubadala Development, независимый ресурс ОАЭ, принял решение преобразовать собственные вложения в компаниях Батисты в долговые обещания. EBX осталась должна фонду из ОАЭ еще $1,5 млн. Компании Батисты тоже имеют долги на сумму в $2 млн.
Ряд специалистов сопоставляют быстрое снижение Батисты с провалом начала 2000-х. 
Тогда на фоне “обвала доткомов” (падения стоимости технологичных организаций) японец Масаеси Сон утратил около $70 млн в качестве вложений в разные компании.
Но Сон сумел испытать данный удар и сегодня считается одним из 3-х наиболее состоятельных японцев — его положение рассматривают в $9,1 млн.

Напоминаем, что в 2016 году создатель Майкрософт Билл Гейтс возвратил себе звание самого состоятельного человека во всем мире по рангу миллионеров по словам Bloomberg.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *