Менеджеры прессы решили на собрание под окнами Попова

87e69259

издания Купцам СМИ в метрополитене не продлили контракта и они целый год располагаются в подвешенном пребывании

31 августа купцы СМИ в метрополитене совместно с издателями будут сражаться за собственные действующие места под домом Киевской городской федеральной администрации.

На собрание рассчитывают выходить не менее тысячи человек, рассказывает «Сегодня».

«С людьми не продлили контракта, период действия которых истек 30 июля. Власти пока закрывают на это глаза и позволяют купцам работать. Однако нам необходима отчетливость», — говорит глава руководства Фонда содействия формированию независимой прессы Мария Клюсова.

Согласно ее заявлению, под домом КГГА встретятся на час купцы СМИ и представители от Московских издателей, основное условие: сделать рабочую компанию, которая будет решать неприятности продавцов СМИ на муниципальном уровне.

В настоящее время в метро расположено порядка 100 лотков с СМИ, всего по городу — около 900 пунктов, включая сеть «Союзпечать». «Это несколько: по мировой практике на 1-2 тыс населения нужна одна точка с СМИ (другими словами Киеву надо 3 тыс пунктов — ред.). При этом реализовываться издания и журналы должны в комфортных местах, так как, в отличии от пищи, за СМИ человек специально не последует», — разъяснила Клюсова.

«Нам хочется получить отчетливый ответ от властей: веревка определится вопрос с контрактами на легальную коммерцию? Так как я работаю на раскладке на станции метрополитена «Левобережная», и мой ящик никому не вредит — стоит в стороне. Любой из нас желает работать легально, чтобы не шарахаться от возникновения органов внутренних дел. Для нас основное — надежность», — заявляет одна из продавщиц газет.

Люди настроены твердо и рассказывают, что будут до конца защищать собственные права. К слову, со слов специалистов, на лотках в метро реализуется около 35% тиражей повседневной прессы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *