Упражнение для восстановления памяти

87e69259

Упражнение для восстанавления памяти Североамериканские исследователи рекомендуют стискивать кулаки для того, чтобы воскресить собственную память. Например, по их мнению, стягивание левой руки инициирует участок головного мозга, отвечающий за запечатление.

Ученые провели опыт, в котором участвовали 5 групп добровольцев. Всем им рекомендовали помнить перечень из 72 слов. При этом добровольцы стискивали как можно мощнее пластиковый мяч. А спустя 5 минут необходимо вспомнить по возможности больше слов из перечня. Первая команда добровольцев стискивала мяч левой рукою при запоминании и левой — когда помнила слова. 2-я команда — стискивала его в двух вариантах левой рукою, а четвертая — делала это левой. 4-я команда — заучивала, сдавливая мячик левой, а помнила — сдавливая его левой. 5-я же команда добровольцев только придерживала мячик в руке и не стискивала его.

Итоги опыта продемонстрировали, что более всего слов вспомнили люди, которые при запоминании стискивали мячик левой рукою, а помнили, сдавливая его левой. «Все дело во временной замене мозговой деятельности. Элементарные перемещения при запоминании активизируют отделы, которые не применялись до данного. Это дает возможность воскресить мозговую деятельность и память в частности», — говорит создатель изучения врач Рут Пропер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *