Россияне привезли на Львовщину менингит

87e69259

Скорая Врачи подозревают, что их заразили отпускники и заробитчане из России.

Дело в том, что по данным Госсанэпидслужбы Украины, в приграничных с Украиной областях Российской Федерации растет количество больных менингитом. На Львовщине с начала июля зарегистрировано около тридцати случаев цирозных менингитов. Также, на больничные койки с таким диагнозом попали тринадцать детей.

Как рассказала «Комсомольской правде» в Украине»начальник эпидотдела Львовской областной СЭС НатальяТимко, наиболее часто отмечают случаи заболевания менингитом в Бугском районе.

— В этом районе менингитом заболели 18 человек, — заявила врач. –  В области повышенный уровень заболевания энтеровирусной инфекцией, но о вспышке еще рано говорить. У нас пока что нет вирусной расшифровки заболевания, поэтому точно сказать, как инфекция передается – не можем. Источником могут быть как больные люди, так и вирусоносители. Пока что известно два пути попадания вируса в организм: фекально-оральный – это  грязные руки, загрязненные предметы обихода, нечистая вода и продукты питания. А также воздушно-капельный — вирус попадает в организм через воздух.

По словам эпидемиолога,  у заболевших менингитом повышается температура, появляются головные боли, тошнота и рвота. Иногда вирус проявляется в виде обычной, на первый взгляд, простуды.

Что делать, чтобы уберечься:

— соблюдать правила личной гигиены (не менее 15 секунд мыть руки под проточной водой, чаще менять полотенца и постель);

— не забывать о частой  влажной уборке и проветривании помещений;

— купаться исключительно в отведенных для этого местах, кроме того, избегать попадания воды в рот;

— употреблять только свежие продукты питания, тщательно вымытые фрукты и овощи, более того перед употреблением плоды обрабатывать горячей водой;

— употреблять кипяченую или бутилированную воду.

А при возникновении симптомов заболевания ни в коем случае не заниматься самолечением. Надо немедленно вызвать врача, а до прибытия медика изолировать больного от других людей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *