Кухонную утварь — чистим правильно

87e69259

Всегда у хозяек существовала проблема — как выдраить кухонную обстановка. Сам процесс готовки не представляется подобным трудным сравнивая с тем, что затем нужно устранять нескончаемые жировые налеты, нагары и накипь. Для того, чтобы посуда вернула неизменный сияющий тип, есть много простых и эффективных способов.

Если еда пригорела на чугунной сковороде, надо раззадорить посуду и тщательнейшим образом потереть ее большой солью, затем — мертвенно-бледной бумагой. Чтобы сковорода светилась, после мытья ее натирают горячей солью. К слову, на сайте i-posud.com.ua представлена кухонная посуда Berlinger Haus на наиболее выгодных условиях

Алюминиевую посуду не стоит очищать с помощью железной мочалки и абразивных средств, она отлично отмывается в горячей воде с внимательным мылом либо содой. Чтобы сделанная из алюминия посуда засияла, как новая, можно перекипятить в ней виноградную шкурку либо картофельные чистки.

Если еда пригорела в эмалированной посуде, не следует пробовать оторвать пригоревшие останки. Необходимо облить кастрюлю теплой водой, сначала плотно присыпав дно солью и содой. Через пару часов слякоть отойдет и без проблем отмоется.

Если классическая очистка мелом не помогла вернуть прошлый свет серебристой посуде, сможет помочь кипячение в концентрированном отваре шелухи чеснока либо в картофельном отваре на протяжении 15 минут. После данного посуду промывают горячей жидкостью с мылом и натирают до блеска.

Стальные противни и формы можно отстоять от коррозии и грязи, выполнив простую процедуру. Спринцованные и подсушенные листы смазывают постным маслом и греют в духовке при температуре 200 C до пропадания дыма. На плоскости появляется узкая пленка, мешающая поражению листов.

Освободиться от накипи в железном чайнике можно так: залить в котелок жидкости и привести до кипения, затем добавить в него пищевую соду из расчета 3 столовые ложки на литр жидкости. Отваривать 30 секунд. Дальше объединить воду и добавить состав уксусной эссенции (50 — 70 мг на 4 л жидкости). Перекипятить вторично на протяжении получаса. Накипь размягчится, и ее будет несложно удалить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *