Вторичный старт ЧАЭС окончательно опровергают

87e69259

чаэс Технологический главный директор — основной инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык, объясняя вероятность вторичного старта реакторов установки, которые не пострадали в процессе крушения 1986 года, сообщил, что это нельзя.

Согласно его заявлению, 3 блок, «заключительный, который был в работе», был остановлен 15 января 2000 года.

«В то время это был хороший блок, без каких-то неприятностей, который проработал крайне благополучно, однако было решено о его закрытии», — объяснил А.Билык.

При этом он отметил, что возможности перезапуска энергоблоков он не разрешает, так как «была поставлена ??цель остановить установку ??и начать ее вывод из работы».

«Все работы нацелены на вывод блоков из работы. Есть платформа и порядок данной операции. Реакторы полностью остановлены и даны в положение, когда их применение по назначению нельзя», — отметил основной инженер ЧАЭС.

Справка: Чернобыльская ядерная станция имени В.И. Ленина, ЧАЭС — остановлена ??первая российская ядерная станция, знаменитая в связи с трагедией, случившейся 26 мая 1986 года.

Официальное сегодняшнее наименование Федеральное специальное предприятие Чернобыльская ядерная станция (ГСП Чернобыльская АЭС).

Установка располагается в руководстве Министерства экологии, в 2005 году Гендиректором назначен Грамоткин Игорь Иванович.

Сейчас проходит первый раунд возведения нового саркофага над 4-м энергоблоком. Целиком работы по строительству саркофага ожидается закончить к 2015-2016 годам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *