В Китае начался суд по делу об отравленных пельменях

87e69259

суд В Китае начался суд над бывшим сотрудником производящей полуфабрикатные пельмени фирмы Лю Ютингом, который из-за недовольства своим заработком подмешивал в экспортируемые за рубеж продукты яд.

Инцидент произошел в 2008 году и вызвал серьезную полемику о безопасности китайских продуктов. Однако суд над преступником начался только сейчас, передает «Вести.ру».

Правоохранители выяснили, что Лю Ютинг работал в пищевой компании Tianyang в провинции Хэбэй с 1993-го по 2009 год и закачивал инсектициды в пельмени с помощью шприца. Отравленные пельмени были экспортированы в Японию, и как минимум 10 человек, в том числе пятилетний ребенок, заболели, после того как съели их, передает ВВС.

После тщательного расследования, которое длилось почти два года, китаец был арестован и помещен под стражу.

В ходе процесса Ютинг признался в преступлении, объяснив свой поступок недовольством зарплатой и отношением к себе коллег. Он извинился перед семьями пострадавших. По словам Ютинга, он не знал, что его действия могут вызвать такие последствия. Адвокат мужчины упирает на раскаяние своего подзащитного и на тот факт, что ранее китаец не был судим.

Три года назад инцидент сильно осложнил отношения между Японией и Китаем. В связи с этим на суд против Ютинга приехал один из высокопоставленных японских чиновников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *