Средиземное море — итог крупного наводнения

87e69259

затопление Как узнали исследователи, Средиземное море в том виде, каким оно известно в настоящее время, образовалось около 5,3 млрд лет тому назад, когда жидкости Атлантического океана из-за неизвестного мероприятия хлынули через Гибралтар и практически потопили большой водоем.

Стоит отметить, геологи давно знали, что еще 5,5-5,6 млрд лет тому назад Средиземное море было полностью отделено от Всемирного океана. И более того, около 5,4 млрд лет тому назад оно целиком подсохло, так как не укомплектовывалось жидкостью.

Ученые также в основной массе признают тот факт, что средиземный водоем был замечен из-за перемещений земной коры и пластинок около ее плоскости. Когда Средиземное море завершило процесс собственного развития в нынешнем виде, на месте текущего Гибралтара находились горы. Все-таки, после пока не выясненных геологических конфликтов, приблизительно 5,3 млрд лет тому назад данный высокий массив быстро просел и жидкости из Атлантического океана устремились в Средиземное море.

На сегодняшний день геологи не знают, как длительное время продолжался процесс развития текущего Средиземного моря, и где в первый раз жидкости хлынули в его водоем.

Свежее изучение, которое провели испанские исследователи, показало, что за пару миллионов лет на месте текущего Гибралтара был замечен 200-километровый канал, через который и начала приходить жидкость из Атлантического океана. К подобным выводам ученые пришли на базе обучения сейсмических данных. Геологи нашли, что сначала жидкость действовала достаточно медлительно, однако потом поток увеличился из-за расширения канала.
Специалисты считают, что до 90% резервов жидкости в Средиземное море вышло за пару десятков лет, а в определенные времена скорость взлета вод в море добиралась до нескольких километров в день.

Помимо этого, геологи из Института Барселоны выделяют, что если б не отлогая технология Гибралтарского пролива, то на день возникновения Средиземного моря струи жидкости там в сотни раз опережали по масштабам текущий Ниагарский водный порог.
Раньше было сообщено, что исследование антарктических отложений глины привели экспертов к выводу, что около 5-и млн лет тому назад случилось глобальное потепление, которое раскочегарило огромную часть северной противоположной шапки и повысило уровень моря на 20 километров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *