Украина подключилась к иску против утилизациооного сбора

87e69259

автомашины Участники ВТО дали против РФ корпоративный иск.

Иск был подан ЕС, и его поддерживали КНР, Турция, Япония и Соединенные Штаты. 9 августа ЕС отправил официальное извещение о конце консультаций о правомерности внедрения РФ утилизационного сбора при ввозе авто продукции.

Этот иск к РФ — первый со времени присоединения страны к ВТО в начале августа 2012 г. По всем правилам ВТО, участникам конфликта предоставляется 60 суток для миролюбивого урегулирования неприятности. Через 60 суток заявитель вправе добиваться развития третейской компании с отчетом особому органу разрешения пререканий. 

Необходимо отметить, что даже после данного у сторон будет возможности урегулирования конфликта в досудебном порядке: судейское разбирательство пройдет не менее чем в следующем году.

Напоминаем, что с 1 октября 2012 г. РФ ввела утилизационный сбор на грузовые и легковые машины, производимые на территории РФ либо импортируемые из прочих стран (помимо государств-членов ТС).

Стандартный объем сбора составляет 20 млн. рублей. (5 млн. гривен.). Главной причиной внедрения такого сбора РФ представила защиту своих производителей автомобилей в итоге понижения в масштабах входа в ВТО таможенных пошлин на ввезенные машины.

К тому же, ЕС агрессивно осудил внедрение утилизационного сбора. Данную тему неоднократно подымали на двухсторонних переговорах всех значений. Напомним, что после внедрения сбора в РФ, Украина делала попытки условиться с Кремлем о вероятной отмене сбора для украинсих изготовителей, однако ничего не достигла. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *