ООН: Украина — опасна для беженцев

87e69259

украина Украина остается опасной страной для беженцев, утверждают в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев  

«Украина опасна для некоторых категорий беженцев», — сообщил региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек журналистам во вторник, передает «Интерфакс-Украина».

В качестве подтверждения он привел данные, которые содержатся в последнем отчете УВКБ ООН по Украине, согласно которым в 2012м году количество заявлений к украинской стороне о предоставлении убежища составило 1860. Вместе с тем, Миграционной службой Украины было принято решение касательно 1200 человек, из них статус беженца получили всего 63 человека, а дополнительная защита была предоставлена 89 лицам.

«Такой уровень признания равняется всего 12,7%, что меньше по сравнению с предыдущим годом, не смотря на введение дополнительной формы защиты в 2012м году», — подчеркнул Андрисек.

В связи с этим, УВКБ ООН обеспокоено тем, что многие лица, которые нуждаются в международной защите, не могут ее найти в Украине.

«Например, в 2010-2011м годах 411 сомалийца подали заявление о статусе беженца в Украину, однако только 6 из них получили этот статус. В 2012м году, по данным УВКБ, эта ситуация немного улучшилась – международное признание в Украине получили 45 сомалийцев», — отмечают УВКБ ООН в своем отчете.

В отчете отмечается, что такие результаты приводят к возникновению вопроса о том, является ли принятие решения в этих случаях справедливым, объективным и не дискриминационным.

Как сообщали «Комментарии», в частности,  Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении убежища участнику акции протеста на Болотной площади в мае 2012 года, активисту «Российского социалистического движения» Филиппу Гальцову.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *