Спазм аккомодации

87e69259

Резкий болезненный лишний тонус аккомодации, вызывающий миопизацию манифестной рефракции и понижающий предельную улучшенную актуальность зрения. Другими словами — это несоблюдение верной работы цилиарной офтальмологический мускулы, стабилизирующей кривизну хрусталика, после чего глаз утрачивает дееспособность сосредотачиваться на объектах, располагающихся на различных расстояниях от него. По-другому это положение называют неверной близорукостью, и синдромом утомленных глаз.

Отличают:

естественный спазм аккомодации;
неживой спазм аккомодации.

Естественный спазм аккомодации появляется, в большинстве случаев, из-за каких-нибудь нарушений со стороны организма (заболевания ЦНС, интоксикации, инфекции). Такие больные, как правило НЕ попадают на прием к окулисту — нарушения со стороны прочих органов и систем так проявлены, что больному требуется помощь прочих экспертов. Окулисту намного чаще нужно иметь дело со спазмом аккомодации вызванным психоэмоциональными нарушениями. Это неживой спазм аккомодации. В большинстве случаев, это дети, у которых утяжеленный домашний анамнез. Опекуны разводятся, в свежих семьях водят детишек, строят карьеру и тому подобное. Дети чувствуют себя, в какой-нибудь мере, покинутыми. Спазм аккомодации – это, в какой-нибудь мере подсознательная попытка привлечь к себе внимание. Впрочем могут быть и прочие причины эклектического судорога. К примеру, Юрий Захарьевич Розенблюм когда-то представлял спазм аккомодации у солдат неотложной службы. Лечение было обычное – демобилизация из армии.

Ресурс аккомодации (РА) определяют монокулярно. Перед глазом (астигматизм и миопию, и в том числе неверную, правят целиком до эмметропии) устанавливают прогнутую линзу мощью в 0,5-1,0 Д. При этом у исследуемого несколько понижается насмешка зрения, однако незначительное усилие аккомодации снова развивает рефракцию. Технология «глаз + стекло» является эмметропической, и насмешка зрения за 2-3 с реконструируется (2-й глаз закрывают белым щитком, конвергенция исследуемого глаза выключена). В порядке РА составит от 2/3 до общего размера аккомодации исходя из возраста (общий размер аккомодации в 10 лет — до 16-20 Д, в 15 лет — 13-15 Д, в 20 лет — 8-10 Д).

Для определения стойкости аккомодации наиболее мощную, негативную линзу, при которой достигнута предельная насмешка зрения, оставляют перед глазом на 3-5 мин. При необходимой стойкости аккомодации насмешка зрения не поменяется. Про платные услуги детского офтальмолога по-подробнее вы сможете узнать на сайте dom-optiki.ua.

Тренировку аккомодации создают монокулярно каждый день на протяжении 15 мин (по 7-8 мин для любого глаза). Считают наиболее мощную линзу, какую глаз может одолеть. После данного переходят к тренировке цилиарной мускулы, приставляя все более и более мощные негативные линзы. Когда при помощи линзы насмешка зрения повысится до 1,0, линзу снимают и сразу снова устанавливают перед глазом. Насмешка зрения будет ниже, однако время восстановления до 1,0 будет меньше. Данную процедуру повторяют до того времени, пока время восстановления остроты зрения до 1,0 не будет ближним к нолю. Лишь после данного применяют не менее мощные линзы, чтобы в середине курса излечения добиться возрастной нормы РА.

Ресурс конвергенции (РК) устанавливают для любого глаза в отдельности на дистанции 3-5 м, другими словами при выключении аккомодации. Устанавливают церед одним открытым глазом алое окно, а перед иным — призму, началом направленную к виску. Исследуемый замечает 2 лампы — ярко-красную и белую. При мощи призмы в 10-12 (призменных диоптрий) (а время от времени не выше чем при 1-3) оба картинки соединяются в одно из-за вызванного фузионным рефлексом специального уменьшения внешней непосредственной мускулы глаза, перед которым поставлена призма.

Потом прибавляют 2-4, вновь достигают слияния фотографий и так поступают до того времени, пока будет обнаружена наиболее мощная призма, еще одолеваемая специальной фузионной конвергенцией.

Для определения стойкости конвергенции данную призму оставляют перед глазом на 5 мин, снимая и устанавливая через каждую секунду. При непрочной конвергенции с каждой секундой мощь одолеваемых призм понижается. Так же устанавливают ресурс дивергенции (РД), лишь призмы должны быть направлены началом к глазу. Фузионный ресурс — это совокупность запасов конвергенции и дивергенции.

Синхронно с тренировкой аккомодации нужно вести тренировку конвергенции при помощи призм для увеличения ее запасов и стойкости: у детишек — до 40-50, у взрослых — до 30-35, у старых — до 20-25.
Мощь приобретенной при определении РК призмы повышают на 2-3; исследуемый старается объединить оба картинки в одно. Когда это у него получится, необходимо достичь, чтобы соединение приходило оперативно. Так повышают мощь призм до возрастной нормы РК. Во избежание утомления невозможно разгонять ужесточение призм.

В точности также проводят тренировку дивергенции, лишь призмы устанавливают началом к рту (тут невозможно повышать мощь призмы больше 4-5 Д для любого глаза).

Способ дивергентной дезаккомодации. Останавливаясь негативной, конвергенция переходит в дивергенцию, которая должна невольно пробудить понижение аккомодации (дивергентная дезаккомодация).

Синтетическую дивергенцию двух глаз можно без проблем пробудить, приставляя призмы началом к рту. Лучи света, проходящие через призму, отклоняются к ее причине. Чтобы лучи света вновь могли угодить на коррелятивные точки в центральных ямках желтоватых пятен, оба глаза крутятся кнаружи. А. И. Дашевский (1973) рекомендовал вызывать при помощи дивергентной дезаккомодации отраженное расслабление судорога аккомодации, амортизируя этим псевдомиопию.

Устанавливают актуальность зрения и степень миопии (личным способом). Если насмешка зрения невысокая, проверку нужно вести на половинном отдалении от ящика Фаланга, увеличивая ее до 0,5, потом вновь — с отдаления 5 м.

Перед каждым глазом (без негативной коррекции) устанавливают призмы мощью в 1-2, направленной началом к рту, чем вызывается дивергентная дезаккомодация. Через части секунды (нечасто через 5 минут) насмешка зрения улучшается, и мощь призм можно повысить (как правило до 2-3, однако менее 4 Д для любого глаза) до достижения предельного увеличения остроты зрения.

Каждый день повторяют данную процедуру, что может привести к незаметному снятию псевдомиопии и увеличению остроты зрения часто до 1,0.

Упражнения для дали и ближайшего отдаления при помощи дивергентной дезаккомодации считаются серьезным способом отраженного расслабления аккомодации и ее судорога, целиком аналогичным новым взглядам на покой аккомодации как на положение серьезного баланса антагонистов в составе цилиарной мускулы. Результативность дивергентной дезаккомодации необходимо повысить, используя способ микрозатуманивания.

Способ затуманивания («стеклянный атропин»). Проведут исследование любой глаз в отдельности. В тестовую оправу вводят линзу мощью в +4,0 Д и могут предложить смотреть на таблицу для изучения остроты зрения на ближайшем отдалении (25 сантиметров). Устанавливают актуальность зрения. Через 10-12 мин в такую же оправу вводят линзу на 0,5 Д меньше, затем прибирают первую линзу. Понижают мощь линз до того времени, пока насмешка зрения не возродится до начального значения! Различие сильнейшей линзы, с которой была достигнута отправная насмешка зрения (время от времени и отличная), от +4,0 Д отвечает мощи снятого затуманиванием судорога аккомодации.

Лечение судорога аккомодации:

Главные пути излечения — отраженное и лекарственное расслабление судорога аккомодации и совместная реорганизация организма.

1. Отраженное расслабление аккомодации (давностью не более 6-12 мес) добивается соединенным использованием дивергентной дезаккомодации и микрозатуманивания (зрительного либо дистантного), проводимых в офтальмологическом офисе.

2. Ужесточение тонуса угнетенных аккомодационной и экстраокулярных офтальмологических мускул. Тренировку РА и РК начинают с первого дня излечения.

3. Целебная корректировка очень нужна. Определяют очки для непременного регулярного ношения в следующей прописи: sph +0,5 Д Рг 2? началом к рту (соединение простого затуманивания и дивергентной дезаккомодации . При неимении сферопризматических линз предоставляют стекла мощью в +0,5 Д.

2-е очки определяют для занятий на ближайшем отдалении: sph + 3,0 Д Рг 2? началом к рту. В этих очках подростки должны работать с условием выработки у них регулярной линии к предельному расстоянию текста от глаз в процессе занятий. Определяют микрозатуманивание для ближайшего отдаления дома. Хороши двухфокусные очки sрh + 0,5 ? наверху и sрh +3,0 ? вверху.

4. Лекарственное лечение. При новых спазмах аккомодации определяют 1% состав эфедрина детям до 10 лет и 2% состав — после 10 лет. Алкалоид улучшает аккомодацию вдаль. В связи с тем что аккомодация вдаль и аккомодация возле имеют реципрокную взаимосвязь, то побуждение аккомодации вдаль вероятно только при релаксации аккомодации вблизь. Стало быть, доктор должен рассматривать, что алкалоид может повлиять только при подобном спазме аккомодации, когда спазмированная мускула Мюллера не располагается может высокой ригидности (как это бывает при старых спазмах).

При новых спазмах алкалоид улучшает актуальность зрения как правило на 1-3 дня. Контрольные изучения продемонстрировали и нормализацию эргографических искривленных.

В будущем нужно использовать лекарство (1 % состав по 1 капле днем) и амизил (0,25% состав по 1 капле на ночь) на протяжении долгого периода даже при сохранении остроты зрения 1,0.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *