Сырьевые причины производства древесного угля

87e69259

В производственных аспектах для ретортного процесса есть установленный самый лучший уровень влаж­ности (15—20%). Повышенная влажность ведет к следую­щим не нужным результатам:

1) разбавляется пиролизат (жижка), что затрудняет и удорожает его следующую переработку;
2) перегружается конденсационно-охладительная система ре­тортного цеха;
3) ухудшается качество угля (трещиноватость), особенно, если процесс проводится с повышенной скоростью или технологиче­ская древесина располагается в огромном куске;
4) используется больше топлива и растет время обо­рота реторты.

При крайне сухой древесине, с влажностью ниже оптималь­ной, в ретортах с внешним нагревом может случиться схваты­вание реторты, когда экзотермическая реакция очень быстро распро­странится на всю переугливаемую древесину. В конечном итоге в реакционном пространстве может очень быстро подняться темпера­тура и давление парогазов, что быстро ухудшает критерии про­цесса.

Для аппаратов с внешним обогревом (оборотные печи и реторты, газогенераторы и топки-генераторы) нижнего лимита сырости нет, если не думать затруднений при передаче крайне сухой древесины в шахту из сушилок, нахо­дящихся на полоски топливоподачи. Повышенная же влажность также крайне нежелательна, поскольку крайне затрудняет техно­логию переработки парогазовых смесей и в большинстве слу­чаев приводит к формированию нездоровых канализационных вод.

Если взять выход нестойких кислот и спиртовых товаров для березы и прочих твердолиственных за 100%, то эти выходы для мягколиственных составят приблизительно 75%, а для хвой­ных 50%.

Выход итоговой смолы для всех пород (в взвешенном выражении) примерно идентичен с линией к повышению у хвойных (соона, ель) с помощью имеющихся в их натуральных смолистых препаратов. Взвешенный выход угля зависимо от поро­ды древсины также колеблется в сопоставимо небольших пре­делах (33—38%) и значительно больше зависит от режима пиролиза.

Гниль древесины. Выход главных товаров пиролиза из древесины, поврежденной гнилью, падает, при этом особенно быстро снижается обособленный выход, приуроченный к единице размера исход­ного материала, а взвешенный выход меняется значительно меньше.

Конфигурации в хим. составе жижки находятся в зависимости от вида гнили. При деструктивном виде (поражение целлюлозного комплекса) в жижке падает содержание кислот и препаратов углеводного ха­рактера. При коррозийном виде (поражение лигнина) снижает­ся в основном выход фенолов и их выводных.

Особенно неблагополучно отображается гниль технической древесины на качестве угля; снижается его машинная проч­ность и он покупает повышенную дееспособность к самовозго­ранию.

Содержание коры. Древесная кора довольно быстро отличается по составу от стволовой древесины, особенно у хвойных по­род. В, настоящее время данный момент покупает особенно серьезное значение в связи с формированием энергохимических способов исполь­зования древесных отходов.

Как правило содержание коры в щепе,, купленной из неокоренных дров, составляет для ели 10—12%, для ели 12—14%, для березы и осины 12—19%- В связи с усо­вершенствованием технологии предварительной подготовки дре­весного материала на деревообрабатывающих и хим пред­приятиях (а конкретнее, совершенствование работы корообдирок) капелька коры в составе древесных отходов, на которых базируется энергохимия, растет до 40—60% и более.

Для предприятий сухой перегонки содержание коры, особенно березо­вой, не надо, поскольку обременяет процесс сушки, ухуд­шает санитарное состояние биржи, задерживает процесс разложе­ния и снижает качество угля. А окорка дров на автозаводах как правило не используется.

Величина куска. Теоретически, чем меньше и ровнее измельчена древесина, тем помягче течет процесс ее терми­ческого разрушения и тем выше выход жидких товаров.

Это положение относится в той или другой мере ко всем вариантам нагрева, а особое значение имеет для пиролиза в газовой среде. Советуем сайт https://carbontech.bio/ если нужно больше информации про углеродные технологии.

При больших кусках и особенно в случае наличия кусочков раз­ных габаритов неизбежно формирование второстепенных реакций в пери­ферийной части куска и в реакционном пространстве. 1-ые могут губить до крекинга естественных препаратов, идущих из глубины куска, на подогретой обуглившейся части его плоскости, 2-ые устанавливаются отличием промеж температурой образова­ния товаров пиролиза и температурой реакционного прост­ранства.

Большие куски древесины используются в изготовлении для изначальных аппаратов всех типов. Для реторт и печей применяют не метровку и швырок, а тюльку (30—25сантиметров), т. е. увеличивают фронтальную плоскость.

Дальше древесину не измельчают, поскольку это ведет к особым расходам электрической энергии н рабочей силы, к утратам древесины в качестве опилок, также предоставляет уголь, не соответствующий по габаритам условиям ГОСТ. А измельчение древесины проводит к увеличению мощности пиролизных аппаратов.

Для генераторов и топок-генераторов используется древесная дрова, но также и здесь степень измельчения имеет некоторый лимит.

Этим краем является измельчение, которое приводит уносу древесины из шахт и обременяет перемещение газовых отоков в конечном итоге слеживания небольшой древесины. Так, до сих времен является, что добавка опилок к щепе для аппаратов перечисленного вида не должна опережать 40—50%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *