Сегодня актрисе Лизе Кудроу исполняется 50 лет

87e69259

Лиза Кудроу Сегодня американской актрисе, сценаристу и продюсеру Лизе Валери Кудроу исполняется 50 лет.

Будущая везда сериала Друзья родилась в Энцино, Калифорния, США. Ее отец был врачом, а мать работала турагентом. Предки семьи Кудроу эмигрировали в США из Минской области Беларуcи. В юности Кудроу играла в школьной сборной по теннису, занималась плаванием, изучала французский язык. Выступала за школьную команду по хоккею с мячом.

В 1985 году окончила Колледж Вассара со степенью бакалавра в области биопсихологии, в 1989 году — курсы театра Groundlings в Лос-Анджелесе.

Первой крупной телевизионной ролью Кудроу была роль Урсулы Буффе, эксцентричной официантки в сериале Без ума от тебя (Mad About You, 1992-1999). Это позволило ей получить роль в  сериале Друзья (Friends, 1994-2004), где она играла сестру-близнеца Урсулы — Фиби Буффе. За эту роль в 1998 году актриса получила награду Эмми.

Кудроу снялась в таких фильмах, как Роми и Мишель на встрече выпускников (Romy and Michele’s High School Reunion, 1997), Противоположность секса (The Opposite of Sex, 1998), Анализируй это (Analyze This, 1999) и его продолжении Анализируй то (Analyze That, 2002).

Актриса сыграла главную роль Вэлери Чериш в телесериале Возвращение (The Comeback, 2005). В этом сериале она также выступила в роли сценариста и исполнительного продюсера.

В 2007 году на экраны вышли фильмы с ее участием Каблуи (Kabluey) и P.S. Я люблю тебя (P.S. I Love You), в 2008 году — кинолента Окись (Powder Blue), а в 2009 году — комедия для детей Отель для собак (Hotel for Dogs) и лента Бумажный человек (Paper Man).

Среди последних работ актрисы — фильм Отличница легкого поведения (Easy A, 2010), сериалы Город хищниц (Cougar Town) и Веб-терапия (Web Therapy).

В качестве сценариста Кудроу выступала в сериале Веб-терапия, в качестве продюсера – в девяти фильмах и сериалах.

С 1995 года Лиза Кудроу замужем за владельцем рекламного бизнеса Мишелем Стерном, с которым она познакомилась на съемках сериала Друзья. В 1998 году в семне родился сын Джулиан Мюррей.

Актриса – вегетарианка. В свободное время преподает творческие дисциплины в школе для неблагополучных детей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *