ЧП на Фукусиме: радиоактивная вода может попасть в океан

87e69259

Фукусима В понедельник из-за скопления радиоактивных подземных вод на атомной электростанции Фукусима вновь произошла авария.

Уровень подземных радиоактивных вод растет настолько быстро, что создает угрозу прорыва сдерживающего воду подземного барьера. Об этом сообщают Власти Японии.

По официальной информации, если немедленно не будет найдено решение, зараженная вода пойдет в Тихий океан. В настоящее время, чтобы удержать утечку воду из системы охлаждения поврежденных ядерных реакторов станции, инженеры соорудили огромный подземный барьер. Однако уровень радиоактивной воды растет очень быстро, что создает угрозу его прорыва, — подчеркивают власти страны, добавив, что АЭС окружают более тысячи гигантских резервуаров для хранения, однако почти все они уже заполнены. Напомним, в конце июня, около второго энергоблока Фукусимы был обнаружен подземный водоем, в котором количество трития превышает норму в 145 раз. По официальным данным, радиоактивность литра воды из водоема составляет 8,7 миллионов беккерелей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *