Болгарский конгресс напугался и ушел на каникулы

87e69259

Болгария,конгресс Парламентарии испугались провести вторую ночь в заблокированном здании

В Болгарии отложили совещание конгресса по пересмотру расчета страны из-за опаски парламентариев снова очутиться закрытыми функционерами в управленческом здании, как это было прошлой в ночное время. Про это рассказывает БТА.

Председатель конгресса Михаил Миков сообщил, что призвал парламентариев не приходить на работу, пока не притихнут акции протеста. Он объяснил, что после ночной блокады конгресса поиск демократических и законных решений в масштабах Конституции является все более и более трудным.

По словам управляющего Болгарской социалистической партии Сергея Станишева, за акциями неповиновения стоят некоторые заинтригованные лица, которые хотят как можно быстрее отвести от власти работающее правительство и установить свежие выборы.

Утром 23 августа в Софии на площади Всенародного Собрания, где находится конгресс страны, прошла многомиллионная противоправительственная акция. К ночи огромная часть демонстрантов разошлась по жилищам, а те, кто остались, построили около управленческого поручения баррикады. В конечном итоге взаперти были около 110 политических деятелей, и в том числе парламентарии и министры.

Снять «народное оцепление» воинам спецподразделений удалось лишь к дню, когда на площади остались приблизительно 300 протестующих. Сотрудники полиции вывели из помещения влиятельных госслужащих, а потом устроили работы по разбору баррикад. В итоге столкновений функционеров и полицейских пострадали около 10 человек.

Акции протеста продолжаются в Болгарии с 14 июля. Митингующие требует расформировать офис министров, развернутый в начале мая по результатам ранних выборов в конгресс. Более всего демонстрантов раздражало предназначение на должность главы Федерального агентства государственной безопасности медиамагната Деляна Пеевского. Тем не менее, после его отставки переживания в столице не закончились.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *