НБУ хочет ввести электронные векселя

87e69259

нбу Национальный банк Украины предлагает разрешить банкам обеспечивать расчеты между субъектами хозяйствования с помощью эмитированных банками электронных финансовых векселей.

Об этом говорится в проекте постановления Нацбанка о внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины (№508 от 16 декабря 2002 года).

В документе указано, что выданный банком финансовый вексель можно использовать для осуществления расчетов между субъектами хозяйствования в пределах срока его действия. Банк выдает финансовый банковский вексель как электронный документ и подтверждает свое безусловное денежное обязательство уплатить определенную сумму векселедержателю после наступления срока платежа. Банки получат право выдавать векселя в национальной валюте, если они входят в число операторов системы электронного обращения финансовых векселей.

Денежные расчеты по векселям и контроль за ними возлагается на Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках НБУ. Если банк-векселедатель не исполнит свои обязательства, Нацбанк в установленном порядке снимет необходимые средства с его корреспондентского счета и перечислит их Расчетному центру.
Как отмечают в НБУ, данный проект разработан в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно финансовых векселей. Его обсуждение будет проходить до 7 сентября нынешнего года.
Напомним, что 27 июля в Украине вступил в силу скандальный закон № 391-VII , разрешающий правительству выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *