Выжившего украинского рыбака обвиняют в браконьерстве

87e69259

суд Адвокаты настаивает на невиновности Александра Федоровича.

49-летнему Александру  Федоровичу из Безыменного (Донецкой области), единственному спасшемуся с протараненной российскими пограничниками лодки (см. номер «КП» от 19 июля), вменяют в вину браконьерство.

—  Завтра моему клиенту в присутствии второго адвоката предъявят обвинение. В течение 3-4 следующих дней, думаю, будем знакомиться с материалами дела, — ввёл в курс дела «Комсомолку» украинский адвокат  Федоровича Пётр Устименко. – Вопрос с судом может решиться в течение одной – двух недель.  Мы будем настаивать на том, что  территория Азовского моря – воды общего пользования двух стран – во-первых, во-вторых – никакой рыбалки не было.

Рассматривать дело вероятнее всего будут в Ейском городском суде. Если украинца признают виновным и применят самую суровую санкцию (по ч.3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» ему грозит до 2-х лет лишения свободы). Тогда отбывать наказание он будет на территории России. Экстрадиция же, по словам адвокатов, довольно длительная процедура и может растянуться на весь  тюремный срок.

Марина Николаева убеждена, что браконьерство ее мужу «приписали». Фото Николая РЯБЧЕНКО

— Мужа обвиняют в браконьерстве.  А он тогда за компанию выехал, друзья хотели обкатать новый мотор лодки. В тоже время уже якобы нашли доказательства его вины. Я видела документ, в котором было написано, что из моря вытащили 10 лесковых сетей, 19 судаков и 2504 тарани. И это на второй день после шторма! — возмущена жена рыбака Марина Николаева.

Тем временем в Ейске Александр Федорович, живет вот уже  третью неделю.  В минувшую пятницу украинца выписали из больницы на подписку о невыезде.    Семья рыбака сняла небольшой домик в приморском городе. По выходным к Александру Михайловичу приезжает жена,  которая работает официанткой в одном из санаториев на побережье. Опекают моряка и  друзья с родственниками.  Чувствует он себя после двух операций на лёгком по-прежнему неважно.

— Я очень благодарен  врачам, которые вытащили меня  с того света, но сейчас меня  выписали под наблюдение медиков по месту жительства, и по понятным причинам, я не могу на него рассчитывать.  В больнице мне никаких лекарств не прописали, даже обезболивающих. Не могу же я сам себе что-то назначать, я вообще редко болел, и не разбираюсь в таблетках. Выходить со двора боюсь, часто кружится голова, говорить трудно, из-за того, что ребра были сломаны. Упаду, так никто не подойдёт – подумают, забулдыга какой-то, — сетует Александр Федорович.

Украинец рассчитывает  на скорое возвращение домой и очень переживает: сможет ли восстановиться после аварии? Ведь до сих пор зарабатывал «шабашками» на стройке,  где без физической силы — никак.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *