На Буковине спасли девочку, проглотившую крупную батарейку

87e69259

больница Еще немного — и аккумулятор разъел бы малышке пищевод, говорят медики.

В Черновцах специалисты хирургического отделения городской детской клинической больницы спасли двухлетнюю девочку, которая проглотила батарейку, передает «Обозреватель».   

По словам заведующего отделением хирургии больницы Евгения Никитинского, маленькая жительница одного из районных центров Буковины попала к ним с подозрением на острый аппендицит.   
«Никаких признаков инородного тела в желудочно-кишечном тракте у нее не было. Поскольку ребенок этого возраста еще не совсем хорошо дифференцирует боль, ее оставили в больнице для наблюдения», — цитирует завотделения пресс-служба Минздрава.   
Когда подозрение на аппендицит не подтвердилось, врачи предположили наличие инородного тела в пищеводе. Правильность диагноза подтвердили результаты рентгеноскопии.   
Химический элемент питания имел очевидный процесс разрушения и характерный для этого зеленый цвет.  
«Учитывая агрессивный состав батарейки, просто счастье, что ребенок отделался лишь незначительным некрозом пищевода», — говорят хирурги. Сейчас состояние ребенка нормальное. Повреждение пищевода удалось нивелировать и девочку выписали домой. Если бы родители не обратились вовремя, последствия могли быть фатальными, добавляют медики.   
Лечащий врач пострадавшей Дмитрий Боднарук добавил, что из-за физиологического строения пищевода круглая батарейка размером с монету в 25 копеек не прошла бы в желудок и могла бы разъесть ткани пищевода и аорты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *