В чем отличие амперметра постоянного тока от амперметра переменчивого тока

87e69259

Амперметрами именуются аппараты для измерения силы тока, величины тока. Данные аппараты всегда врубаются поочередно в цепь, измерение тока в которой требуется выполнить. Амперметры, в отличии от вольтметров, владеют при подключении в цепь очень малым противодействием, чтобы процесс измерения максимально воздействовал бы на сведения. Так вот, амперметры предназначаются для измерения величин токов.

При измерении существенных токов, через рабочую катушку устройства проходил бы неприемлемо большой поток, что попросило бы накручивать систему, по данной причине, для возможности безопасного измерения огромных токов прибегают к шунтированию рабочей катушки устройства, чтобы через саму катушку проходил не новость измеряемый поток, а лишь небольшая его часть. Другими словами измеряемый регулярный поток делят на поток шунта и поток рабочей катушки замерного устройства, при этом путь упускает через себя весь поток измеряемой линии.

Путь выбирают так что, чтобы соответствие токов в нем и в рабочей катушке выходило 10 к 1, 100 к 1 либо 1000 к 1, другими словами соответствием противодействий шунта и замерной линии достигают хорошего режима работы замерного устройства. Амперметры для измерения незначительных токов калибруются в миллиамперах, и именуются миллиамперметрами, также есть и микроамперметры.

Если необходимо определить поток неустойчивый, да еще и большой, как это делают с помощью токовых клещей, то тут в модель прибавляется замерный трансформатор тока. Трансформатор тока имеет второстепенную обмотку из огромного количества витков, наполненную резистором, а основной обмоткой играет 1 оборот провода, просто упущенного через окно сердечника трансформатора тока. На самом деле выходит, что амперметр СА3021 подключается ко второстепенной обмотке токового трансформатора.

Когда производят трансформатор тока для амперметра переменчивого тока, рассчитывают витки и резистор второстепенной обмотки так, чтобы если измеряемый поток составляет 1000 ампер, то поток второстепенной обмотки не превосходил бы 0,5 ампер. Шкалу устройства калибруют на самый большой измеряемый поток, нынешний в вымеряемом проводе, другими словами на предельный поток основной обмотки токового трансформатора устройства.

Амперметр переменчивого тока никогда в жизни не включают в деятельность при незамкнутой второстепенной обмотке токового трансформатора, так как в такой ситуации направленная Термоэдс просто-напросто сожжет электроприбор, и амперметр будет небезопасным для штата.

Применение в амперметрах трансформаторов тока дает возможность неопасно вести измерения в цепях высокого усилия, так как второстепенная обмотка, объединенная прямо с замерным устройством, всегда надежно отделяется.

Довольно часто каркас устройства для большей безопасности заземляют, как и второстепенную обмотку замерного токового трансформатора, чтобы даже в случае пробоя изоляции между обмотками, штат остался в безопасности.

Магнитоэлектрические амперметры применяются лишь в цепях постоянного тока. В поле постоянного магнита переезжает шпулька замерного устройства, сопряженная со стрелкой. Магнитное поле катушки, по которой проходит поток, ведет взаимодействие с магнитным полем постоянного магнита, и стрелка отклоняется на аналогичный угол в ту либо другую сторону.

Если такой электроприбор подключить в цепь переменчивого тока, и предпринять попытку провести измерения, то ничего не выйдет, так как стрелка просто будет сомневаться с частотой тока около свежего расположения, и электроприбор может сгореть.

Определяется неприятность использованием модели выпрямления. Выпрямительная технология позволит определить неустойчивый поток частотой до 10кГц, если соблюдать условие, что конфигурация тока — косинус.

Аналоговые амперметры до настоящего времени не утратили известность. Им не надо питание от батареек, измеряемая цепь предоставляет им питание. Стрелка убедительно отражает сведения. А стрелочные аппараты имеют дефицит — они достаточно инертны.

Цифровые амперметры имеют аналого-цифровой агрегат, и на ЖК-дисплее показываются просто готовые числа, демонстрирующие итог измерений. Цифровые аппараты лишены инертности, владеют повышенной частотой выборочного опроса модели, и наиболее передовые дорогостоящие амперметры могут давать до 1000 итогов измерения за секунду. Минус 1 — необходим особый ресурс питания подобному устройству.

В окончании стоит отметить, что если у вас нет под рукою амперметра для измерения переменчивого тока, а есть амперметр постоянного тока, а нужно немедленно определить неустойчивый поток, то вам сможет помочь модель выпрямления, которую просто подчеркивают в цепь, и с помощью стандартного амперметра постоянного тока будет можно определить неустойчивый поток, без потребности приходить к применению трансформатору тока.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *