В России собрали самоходную «Газель»

87e69259

газель Рязанские студенты разработали роботизированный коммерческий автомобиль, управляемый исключительно бортовым компьютером. Машина действительно едет без водителя, а педали сцепления, газа и торможения давит система электронно-управляемых рычагов.

Самая «умная» «Газель» в России построена в конструкторском бюро Рязанского радиотехнического университета. Снаружи машину отличают разве что датчики и видеокамеры, а салон и кузов нафаршированы самодельной электроникой. Примечательно, что большая часть узлов и контролеров разработана там же, в университете. 
Как и в случае с западными самоходными машинами, глазами «Газели» служат разнообразные сканеры. Пространственные датчики оценивают обстановку вокруг авто, а трехмерная видеокамера дает объемную картину происходящего. Беспилотная «Газель», как бы страшно это не звучало, способна «видеть» людей, дома, деревья и тормозить при появлении препятствий. 
Авторы проекта отмечают высокую скорость реакции автомобиля, который видит опасность раньше человека и быстрее принимает решение об остановке или изменении пути следования. Оригинальное программное обеспечение разрабатывали два года, а процесс «доводки» машины до ума продолжают до сих пор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *