Украинские ученые редко публикуются за рубежом

87e69259

ученый Мировая общественность не знает о достижениях украинской науки

Об этом, как передает «Освита.ua», сообщил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

По его словам, проблема часто заключается в инертности отечественных ученых, которые о себе и своих разработках не спешат рассказать мировому сообществу.

«Ежегодно очень много научных публикаций украинских ученых остаются малоизвестными мировому научному сообществу. Для того, чтобы о них знали, надо информировать мир, в частности путем публикаций в рейтинговых международных научных изданиях. Украинская наука может быть более узнаваемой для мира», — считает Семиноженко.

По его мнению, украинские ученые мало публикуются не только за рубежом, но и в Украине. Часто научные публикации касаются весьма локальных украинских проблем и изложены в расчете на восприятие только местного читателя, знающего проблему. Такие публикации, уверяет Семиноженко, обычно не интересуют научный мир, что в свою очередь снижает жизнеспособность науки и реализацию отечественных ученых, а также создает впечатление об отсутствии серьезных научных исследований.

Также отмечает он, результаты исследований многих украинских ученых иногда публикуются за рубежом. Это находит свое отражение в универсальных научных базах данных, таких как Scopus и Web of Science. Но это явление не имеет столь широкомасштабного характера, который бы отвечал реально существующему потенциалу отечественной науки.

«Сложилась закрытая система: наука для внутреннего потребления. Мы должны заявить о себе в мире, потому что это формирует статус Украины как научного государства», — отметил глава Госинформнауки.

Как писали ранее «Комментарии», украинское правительство обещает поддержать и обустроить молодых талантливых ученых, а также помочь в  реализации лучших научных разработок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *