ГАИ приступила к тестированию новой системы «писем счастья»

87e69259

водители Госавтоинспекция тестирует новую систему автоматической фиксации нарушений ПДД — «письмо счастья» планируют высылать в течение 15 дней после проступка, а на оплату давать месяц.

Как пишет газета Вести, всего хотят установить до 5-5,5 тысяч автофиксаторов по всей Украине, как в городах, так и на автодорогах госзначения, в самых аварийных местах.

По словам начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергея Будника, уже сейчас в столице испытывают новые системы от двух производителей на двух перекрестках (например, на пересечении ул. Е. Телиги и Дорогожицкой), еще четыре производителя хотят поучаствовать в тендере.

«Установлены видеокамеры с соответствующими каналами обеспечения, данные передаются к нам в подразделение на экраны. Сейчас мы смотрим, как видны основные нарушения — скорость, проезд на красный, остановка в неположенном месте, пересечение сплошной, выезд на «встречку». Когда все заработает, процесс будет полностью автоматическим, от момента фиксации нарушения до отправки постановления, без участия должностных лиц» , — говорит Будник.

Однако, признают в ведомстве, какую-то часть нарушений все-таки будут рассматривать люди — например, если компьютер не сможет правильно идентифицировать автомобиль из-за иностранных или очень грязных номеров. А присылать штраф будут по месту проживания владельца авто.

В МВД отмечают, что конкретный перечень «адресов» новых систем будет готов уже после принятия закона, а на оборудование всех понадобится год-полтора. Кроме того, будут установлены также просто пустые боксы — чтобы удержать водителя от нарушения, а также знаки о ведении автофиксации нарушений.

Напомним, в июле Министерство внутренних дел Украины ввело механизм автоматического зачета штрафов за нарушение ПДД.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *