MediaTek активно укрепляет свои позиции на рынке процессоров

87e69259

MediaTek MT6589 Известный производитель мобильных процессоров MediaTek сообщает о выпуске новейшего четырехъядерного чипа MT8135, который использует концепцию big.LITTLE и уже заинтересовал таких производителей планшетных компьютеров как Google, Amazon и Sony.

Новинка сочетает в себе по паре ядер ARM Cortex-A7 и Cortex-A15, за работу графической подсистемы несет ответственность видеочип PowerVR G6200; встроенный контроллер оперативной памяти совместим с планками стандарта LPDDR2.

Актуальная модель CPU MT8125 с четырьмя ядрами используется компаниями Acer, ASUStek и Lenovo, а выпуск модели MT8135 позволит MediaTek увеличить число планшетов, в которых будет использоваться логика производителя. Ранее сообщалось, что разработчик планирует выпустить около 15 млн. процессоров для планшетов, однако теперь это число увеличивается до 20 миллионов. Сотрудничество MediaTek с ведущими производителями сегмента позволит компании укрепить свои позиции на стремительно развивающемся рынке портативных устройств.

Отметим, что в четвертом квартале года разработчик готовится выпустить свой первый восьмиядерный чип MT6592, что станет еще одним шагом MediaTek к званию одного из самых крупных игроков на мобильном рынке, где пока что лидером является фирма Qualcomm. В развивающихся рынках процессоры MediaTek можно встретить в более чем половине смартфонов начального и среднего класса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *