Сирия не пустила пловцов из Украины и России

87e69259

сирия Пограничники Сирии не пустили в страну севастопольского и московского пловцов, которые в рамках акции За мир в Сирии проплыли 150 км, сообщил председатель Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе Александр Синявский.

«Плыть было очень тяжело. Снесло на север в район Фамагусты. Прервали заплыв и поднялись на борт яхты сопровождения Агая напа. 31июля подул попутный юго-западный ветер, и заплыв к берегам Сирии был продолжен», — рассказал он.

Стоит отметить, что пловцы-марафонцы Олег Софяник из Севастополя и москвич Шамиль Алимурадов начали заплыв еще 30 июля из города Протарас в Кипре. Мужчины преодолевали километры воды эстафетой по три часа. Однако сирийская сторона не оценила стараний спортсменов.

«3 августа преодолели порядка 150 километров. В 9 часов 15 минут утра яхта была остановлена катером береговой охраны Сирии. Несмотря на наличие сирийской визы, марафонцев отказались пропустить на территорию Сирии из-за несогласованности заплыва с властями Сирии. В результате пловцам пришлось вернуться в кипрский порт Ларнака», — добавил Синявский.

Как сообщалось вчера, 5 августа, президент Сирии Башар Асад заявил, что вооруженный конфликт в стране, продолжающийся более двух лет, можно закончить в течение нескольких месяцев, если население будет активно помогать сирийской армии восстанавливать порядок.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Ее жертвами, по данным ООН, стали уже более 100 тысяч человек, миллионы людей были либо перемещены, либо стали беженцами в соседних странах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *