Электронный браслет протестируют на Мельнике

87e69259

петр мельник 7 августа на подозреваемого во взяточничестве экс-ректора Налоговой академии, экс-депутата Петра Мельника, который на время следствия находится под домашним арестом, должны надеть электронный браслет — впервые в Украине после принятия нового Уголовного процессуального кодекса

Согласно решению суда, Петр Мельник может находиться у себя дома в Ирпене, под Киевом, а также посещать некоторые медицинские учреждения в столице.

Как сообщил адвокат экс-ректора Алексей Назаренко, Мельник уже три дня находится дома, но электронный браслет на него до сих пор не надели, передает  «Радио «Свобода».

«Потому что их не было в наличии. Процедура еще не отработана, нет электронных средств контроля», — предполагает Назаренко.

По его словам, милиции возле дома Мельника также не заметно.

Вместе с тем наденут ли 7 августа на Мельника электронный браслет слежения — адвокат точно не знает.

«Я слышал о среде, — говорит Назаренко. — Но вы же понимаете — планируют на среду, а это может произойти в пятницу».

Надеть на экс-ректора браслет и следить за соблюдением домашнего ареста должно Ирпенское городское управление МВД. Однако там воздержались от комментариев.

При этом в Центре общественных связей УМВД Киевской области рассказали, что непосредственное решение о применении электронного браслета зависит от следствия и суда, а не от милиции.

«Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Потому что дело находится в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Возможно, вообще никто не будет эти браслеты надевать, возможно — будут», — отметил руководитель центра связей с общественностью УМВД Киевской области Николай Жукович.

Вместе с тем он отмечает, что это будет первый такой случай на Киевщине и утверждает, что они готовы к применению электронных средств слежения.

«У нас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение. Есть проверенные электронные браслеты и есть специально обученные работники милиции. Они знают, как использовать браслеты, как программным обеспечением пользоваться и при этом инструктируют самого человека, на которого надевают браслет: как пользоваться, куда можно выходить за пределы», — заявил Жукович.

По его словам, условия домашнего ареста — в частности, можно сходить в магазин, или уехать в больницу — в каждом отдельном случае зависят от решения суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *