В Украине могут поменять методику расчета ВВП

87e69259

ввп Действующая методика расчета ВВП используется с 1929 года и явно уже отстала от реальной жизни.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

«В США считают, что действующий расчет не учитывает много других факторов, которые не менее влияют на экономику страны, чем просто нефтяная скважина. Самый классический пример «очень дорогого материального продукта» – это стоимость бренда, который нельзя видеть материально, но зато его стоимость значительно больше любой нефтяной скважины», — замечает эксперт.

Он утверждает, что специалисты США хотят рассчитывать новый ВВП с учетом затрат, понесенных на научно-исследовательские работы и вообще на затраты, связанные с созданием нематериальных активов, которые при этом носят стоимостное значение.

Тем самым ВВП США, по его мнению, должен вырасти на сумму нематериальных активов. Ожидается, что это может обеспечить одноразовый рост ВВП США как минимум на 3%. А в дальнейшем, по его словам, рост ВВП (порядка 0,5-0,75%)  будет формироваться за счет новой методики расчета.

Охрименко констатирует, что в мире давно ведутся дискуссии о необходимости изменения методики учета ВВП. 

«Поэтому нет ничего удивительного, что при существующей методике первое место в мире по ВВП на душу населения занимает Бруней – страна, где только одна нефтяная скважина, зато мало населения», — утверждает он.

Если методика расчета ВВП в США окажется успешной, то Украине, по его мнению, тоже можно будет поменять методы расчета ВВП.

«Сейчас сложно сказать, насколько может вырасти ВВП Украины, если в него включить и нематериальные активы, а тем более – «теневую экономику». В любом случае, мы не будем находиться в стороне, если в мире пройдет процесс трансформации методики расчета ВВП. А будем привыкать считать по-новому», — резюмирует президент Украинского аналитического центра.

Напомним, что по сообщениям СМИ, США на этой неделе внесут серьезные изменения в методологию расчета валового внутреннего продукта (ВВП), в результате которых будет учитываться ряд факторов, что добавит к объему американской экономики примерно 3%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *