Против выжившего в Азовском море рыбака возбудили дело

87e69259

катер Против 49-летнего рыбака Александра Федоровича, который выжил после столкновения с катером пограничной службы России, возбудили уголовное дело за незаконный вылов рыбы.

Федоровичу грозит штраф до 125 тысяч гривен в переводе с рублей или же до двух лет лишения свободы, пишет Комсомольская правда в Украине.

Газета отмечает, что Федорович вторую неделю лежит в Ейской больнице в России. Украинскому рыбаку сделали две операции и перевели из реанимации в хирургию. 

В Ейск из Украины выехала жена Александра Марина. «Я наконец увидела мужа, но никакой медицинской документации его мне не показали, даже точного диагноза не знаю. Только говорят — пробитое левое легкое. Первую операцию сделали неправильно, а во время второй у Саши выкачали из легкого около девяти литров жидкости с кровью», — сообщила газете Марина.
«Мужу понадобится длительная реабилитация, в том числе психологическая — он до сих пор в стрессовом состоянии. Я просила выписать Сашу долечиваться в Украине, но мне отказали», — заявила она, добавив, что в больнице Федоровича могут оставить максимум на три дня, а потом переведут в СИЗО.
Адвокат Федоровича Петр Устименко в комментарии газете отметил, что уголовное дело возбуждено с грубыми нарушениями. «Якобы через два дня после шторма на месте происшествия нашли сети. Основанием для дела и стало предположение, что эти сети принадлежат украинским рыбакам, но доказательств этому нет. И все это в нарушение международных соглашений между Украиной и Россией, по которым Азовское море находится в общем пользовании двух стран», — заявил адвокат. 
«Все идет к тому, чтобы арестовать моего клиента. Дело в том, что продолжаются проверки законности действий пограничников. Александр Федорович — единственный свидетель, и, по его словам, россияне совершили ряд нарушений — в частности, были не в форме, а в шортах и майках. Поэтому его всячески будут удерживать на территории РФ. В то же время украинская сторона не может его допросить», — добавил он.

Кроме того, жена рыбака передала Вестям сообщение Федоровича о том, что по рыбакам российские пограничники открыли огонь без предупреждения. «Сами пограничники говорят, что произвели три выстрела в воздух, но Саша мне рассказал, что по ним стреляли автоматными очередями», — заявила супруга рыбака.

Она также сообщила, что после того, как его вытащили из воды и он рассказал, что с ним были еще четыре человека, пограничники не стали предпринимать никаких мер для их поиска, так как ждали вызванных спасателей, которые начали поиски утопающих. По мнению рыбака, это стало причиной гибели остальных украинцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *