В Бельгии служба досмотра аэропорта не нашла псевдобомбу

87e69259

терминал,аэропорта,донецк Служба досмотра одного из аэропортов Бельгии, название которого не сообщается, не смогла обнаружить у сотрудницы журнала «Суар магазин» спрятанный в бюстгальтер нож и 450-граммовый муляж бомбы, который она беспрепятственно пронесла в сумке для фотокамеры

Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на местные СМИ.

Как стало известно, тестирование системы безопасности аэропорта было проведено в конце июля с участием специалистов компании Tactical5, специализирующейся на обеспечении безопасности. В общей сложности на борт самолета средства для совершения теракта попытались по отдельности пронести четверо человек, включая журналистку. В ручной клади они спрятали мачете, гранату, огнестрельное оружие и ножи, которые были обнаружены сотрудниками службы досмотра. Всего они изъяли пять из восьми проносимых «террористами» на борт самолета предмета. Вместе с тем, работники службы безопасности аэропорта даже не потрудились открыть сумку для фотокамеры, в которой было достаточно «взрывчатки», чтобы взорвать два авиалайнера.

По данным «Суар магазин», в среднем в 60% случаев служба досмотра аэропорта пропускает на посадку пассажиров с опасными предметами. Как утверждает директор компании Tactical5 Симон Бретольц, «нулевого риска при досмотре не существует, но обеспечить максимальную безопасность возможно».

Отметим, с 5-го августа в международном аэропорту Брюсселя и на отдельных железнодорожных вокзалах столицы Бельгии усилены меры безопасности в связи с сообщениями спецслужб США о повышенной активности «Аль-Каеды» и планировании группировкой терактов против стран Запада. По решению федерального Антикризисного центра Бельгии, на указанных транспортных узлах введен третий из четырех уровней террористической опасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *