Церетели отлил крупнейшего в Европе Христа из бронзы

87e69259

Зураб Церетели Известный скульптор Зураб Церетели отлил бронзовую статую Иисуса Христа, высота которой вместе с пьедесталом составит 83 метра

По словам скульптора, после установки она станет крупнейшим изваянием Христа в Европе, передает «Лента.ру».

Как рассказал Церетели, сама статуя насчитывает в высоту 33 метра — по числу прожитых Иисусом лет. При этом установят ее на 50-метровом пьедестале с бронзовыми рельефами. Место установки монумента пока не определено. Скульптор отметил, что у него уже есть предложение разместить свою работу в Грузии, но он бы предпочел найти для статуи место в России и уверен, что у него это получится.

Церетели пояснил, что уже давно хотел создать собственную статую Христа, так как это было для него «глубокой душевной потребностью». По его словам, он уже отлил в бронзе 64 рельефа из жизни Христа начиная с Благовещения и кончая Вознесением. Кроме того, он уже изваял статуи многих христианских святых. «Христос венчает главную тему моей жизни», — отметил скульптор.

Отметим, сейчас самым высоким в Европе скульптурным изображением Христа считается монумент, установленный в Португалии в честь того, что ее обошла стороной Вторая мировая война. Его высота составляет чуть менее 80 метров, однако в основном это, как и в случае со скульптурой Церетели, достигается за счет высокого пьедестала. При этом крупнейшей в Европе фигурой Христа считается статуя Царя Христа в Польше, которая насчитывает в высоту 36 метров — то есть, она на три метра выше работы Церетели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *