Капелло: «Теперь многие знают, как противостоять испанцам»

87e69259

Капелло Наставник сборной России Фабио Капелло заявил, что по мере изучения тактических построений, всё большее количество команд может противостоять сборной Испании.

Сборная Бразилии, переиграв в финале Кубка Конфедераций испанцев со счетом 3:0, прервала беспроигрышную серию «красной фурии», состоявшую из 29 официальных матчей. Этот показатель является мировым рекордом. Предыдущий рекорд принадлежал сборной Франции, не знавшей поражений с 1994 по 1999 год. 

«Думаю, сборная Италии в полуфинале Кубка Конфедераций показала, как надо играть против испанцев. Подопечные Пранделли использовали схему с тремя защитниками, перекрыв пространство в центре поля, прессингуя всем составом и избегая длинных передач. Это навредило испанцам. 

Теперь и другие тренеры, могут видеть, как противостоять этой команде. Раньше прессинг всей командой был новшеством, но с тех пор многое изменилось, и сейчас так делают все. В современном футболе без этого практически невозможно добиться успеха.

На мой взгляд, сейчас довольно абсурдно говорить о таких построениях, как 4-3-3, 4-4-2 или им подобных. Думаю, современные построения выглядят как 9-1. Есть девять защищающихся игроков и столько же нападающих. 

Даже когда вы находитесь в атаке, игроки не могут быть растянуты на 40-50 метров – на такой дистанции ничего не разглядишь. Футболисты должны располагаться компактно – на расстоянии друг от друга в 20-30 метров максимум.

Сейчас каждый тренер может учиться тактике по всему миру. Футбол – весьма тактическая игра. Возьмите, первый тайм полуфинала Кубка Конфедераций между Бразилией и Уругваем. Там всё было пронизано тактикой. Каждый футболист на каждом участке поля знал, что будет делать его соперник.

В новейшей истории футбола было три революции. В семидесятых ее сделал «Аякс» с их высокой линией офсайда и активным прессингом. В восьмидесятых-девяностых был «Милан», а теперь есть «Барселона» с их владением мячом и весьма агрессивной игрой при его потере.

Как мы уже убедились, изучая все эти вещи, тренеры приспосабливаются и выдают что-то новое. Мы получаем эти революции примерно раз в 15 лет, а поскольку «Барса» с таким ее стилем появилась относительно недавно, то нужно просто подождать и посмотреть, куда футбол двинется дальше», – цитирует Капелло Goal.com.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *