Бывший мэр Житомира нанес ущерб НБУ на сумму 20 млн грн

87e69259

арест Прокуратура задержала бывшего мэра Житомира по подозрению в нанесении ущерба Нацбанку на сумму более 20 млн грн, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Житомирской области Татьяна Гоша.

Согласно сообщению, прокуратурой области задержано лицо, которое подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

«Установлено, что подозреваемый произвел отчуждение имущества, под залог которого два предприятия, фактическим владельцем которого он был, получили кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Гарантией возвращения данных кредитов выступало государство», — сказано в сообщении.

Действиями подозреваемого нанесен ущерб государству, в лице Национального банка Украины, который вернул задолженность ЕБРР на сумму свыше 20 млн грн.
Сейчас задержанный находится под стражей.

Прокуратура официально не называет фамилию задержанного в интересах следствия. Однако, как стало известно из других источников, речь идет о бывшем мэре Житомира Георгии Буравкове, который был мэром с 2002 по 2006 годы.

Стоит отметить, что в ноябре 2006 года следователи прокуратуры области вынесли постановление о привлечении Буравкова в качестве обвиняемого по подозрению в разворовывании более 6 млн долларов кредитов ЕБРР, которые предоставлялись Украине для развития малого и среднего бизнеса под гарантии правительства, начиная с 1995 года.

Длительное время Буравков находился в розыске, однако в последнее время его видели в Житомире. Он неоднократно бывал в мэрии Житомира, принимал участие во встречах с журналистами.

Напомним, в начале июня во Львовской области прокуратура разоблачила группу злоумышленников во главе с мэром одного из городов за получение взятки в размере миллиона гривен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *