Сноудена зовут в США

87e69259

Сноуден Вашингтон готов предоставить экс-сотруднику ЦРУ временный паспорт для возвращения на родину, где он должен предстать перед судом

Об этом во вторник сообщили «Интерфаксу» в российском Минюсте.

По словам представителя ведомства, министр юстиции США Эрик Холдер направил в Москву запрос, в котором, в частности, заявил о готовности Вашингтона гарантировать в отношении Сноудена, предположительно находящегося сейчас в аэропорту «Шереметьево», неприменение смертной казни.

В Минюсте также заявили, что уже направили Холдеру ответ на предложение, но в чем он заключается не сообщили.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден в июне раскрыл секретные данные о системе PRISM, с помощью которой американские спецслужбы получили широкий доступ к переписке и личным данным пользователей Facebook, Google, Apple и других крупных интернет-компаний США.

Сноуден также раскрыл данные о шпионаже американской разведки за зарубежными партнерами из ЕС Японии и других стран. Спецслужбы США, в частности, перехватывали телефонные переговоры и сообщения представительств ЕС в Нью-Йорке и Вашингтоне, и даже смогли получить доступ к системам связи зданий администрации Евросоюза в Брюсселе.

Организованная Сноуденом утечка вызвала крупный международный скандал. Власти США заочно обвинили его в краже государственной собственности, несанкционированном раскрытии информации о национальной безопасности, а также предумышленной передаче посторонним секретных данных разведки.

В конце мая Сноуден сбежал в Гонконг, откуда через месяц вылетел в Москву. Сейчас американец остается в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Бывший сотрудник ЦРУ попросил убежища у нескольких государств, согласием на просьбу ответили Венесуэла, Никарагуа и Боливия, однако вылететь в Латинскую Америку американец не смог из-за отсутствия паспорта — его документы были аннулированы властями США.

На прошлой неделе Сноуден через адвоката и члена Общественной палаты Анатолия Кучерену заявил, что готов остаться в России навсегда.

В понедельник в пресс-службе Минюста «Интерфаксу» заявили, что Москва не может выдать Сноудена, поскольку в международном праве отсутствует термин «принудительное возвращение». В ведомстве пояснили, что срок пребывания американца в транзитной зоне «Шереметьево», де-юре не являющейся российской территорией, законы РФ не ограничивают.

Таким образом Сноуден сможет находиться в аэропорту по крайней мере до тех пор, пока Федеральная миграционная служба не ответит на его запрос об убежище. В ФМС ранее заявляли, что на это может потребоваться до трех месяцев.

Тем временем затянувшееся пребывание Сноудена, ставшего автором одной из крупнейших утечек в истории американской разведки, в России грозит серьезно осложнить и без того не очень теплые отношения Москвы и Вашингтона. В середине июля британская Financial Times написала, что невыдача американца может стать одной из причин отмены запланированного на сентябрь визита Барака Обамы в Россию.

На нежелательность пребывания Сноудена в столице России неоднократно намекал и президент России Владимир Путин. В конце июня российский лидер заявил, что чем быстрее американец улетит из России, «тем будет лучше и для нас, и для него».

В середине июня президент подчеркнул, что хорошие отношения с Вашингтоном для Москвы «гораздо важнее, чем дрязги спецслужб».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *