Опубликован второй список зачисления абитуриентов

87e69259

абитуриенты Опубликован второй список абитуриентов, рекомендованных к зачислению на обучение за средства госбюджета

Как сообщает «Освита.ua», во время «второй волны» зачисления, из рейтинговых списков исключаются абитуриенты, которые были рекомендованы к зачислению, но не подали в период с 1 по 4 августа оригиналы документов в вуз. В итоге их места занимают абитуриенты, которые находились ниже в списке и формируется второй рейтинговый список.

В частности, с обновленным рейтинговым списком  можно ознакомиться на стендах приемных комиссий вузов Украины. Также данные списки должны быть опубликованы на сайтах высших учебных заведений и сайте Информационной системы «Конкурс».

Те абитуриенты, которые хотят учиться в вузах, в которых их рекомендовано к зачислению 5 августа, в течение трех дней — до 7 августа включительно, должны подать в приемные комиссии оригиналы необходимых для поступления документов.

Напомним, что 8 августа начнется «третья волна» зачисления абитуриентов на обучение на места государственного заказа в высших учебных заведениях Украины.

Так, не позднее 11 августа вузы должны выдать приказы о зачислении абитуриентов на бюджетную форму обучения.

Отметим, что согласно Условиям приема (п.16.4.), официальным сообщением о рекомендации к зачислению (т.е. официальным опубликованием рейтингового списка) считается обнародование соответствующего решения на стендах приемных комиссий высших учебных заведений.

Добавим, с целью обеспечения надлежащего контроля за проведением вступительной кампании, консультирования граждан по вопросам поступления в учебные заведения и оперативного реагирования на факты нарушения законодательства о высшем образовании, в Миниобразования работает консультативный телефон «Вступительная кампания 2013 года».

Как писали ранее «Комментарии», ни одного заявления от абитуриентов на поступление не поступило в пять украинских высших учебных заведений. А вот в тройку лидеров по количеству поданных заявлений вошли Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — 51398 заявлений,  Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (46 488), Львовский национальный университет имени Ивана Франко (45 821).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *