Осуждаемые в ликвидировании Политковской не назвали вину

87e69259

политковская Про это они сообщили на совещании Мосгорсуда, который перешел к обсуждению дела

Пять фигурантов дела об ликвидировании в 2006 году журналистки «Новой газеты» Анны Политковской в суде не назвали вину в инкриминируемом злодеянии.

Про это они сообщили на сегодняшний день на совещании Мосгорсуда, после того как прокуроры Борис Локтионов и Маша Семененко выступили перед присяжными с вводным словом, озвучив фабулу нарекания.

Так, Лом-Али Гайтукаев сообщил, что не утверждает вину и готов предоставить сведения в любое время. Его адвокат сообщил, что обвиняемый не утверждает вину в том, что он утвердил заказ на убийство Политковской, сделал устроенную компанию, в которую заходили его племянники, и выделил соучастникам на свершение правонарушения 150 миллионов долларов США. «Это достаточно странно, принимая во внимание ум этих жителей (кавказцев)», — увидел заступник, говоря о том, что к совершению правонарушения Гайтукаев заинтересовал близких членов семьи. «Он не сопричастен к данному правонарушению. Его вина не доказана», — сообщил адвокат. Он также представил безмозглой вчиненное его подзащитному нарекание в нелегальном приобретении, ношении и сбережении оружия — оружия, из которого была застрелена Политковская. «Нет ни единого подтверждения, нет ни единого оттиска пальцев», — заявил адвокат.

К тому же заступник подсудимого Хаджикурбанова Алексей Михальчик сообщил, что его подзащитный с начала опровергал, что, выйдя из колонии в начале сентября 2006 года, его подзащитный обрел от угодившего в СИЗО Гайтукаева поручение следить за Политковской и закончить придуманное. При этом Хаджикурбанов будто бы заимствовал «эстафету» от Д. Павлюченкова. «Наша позиция не изменялась в течение всего последствия. Со времени избавления моего подзащитного у него и Гайтукаева не происходило никаких контактов, как и с братьями Махмудовыми. Контакты с Павлюченковым были, однако они не были сопряжены с убийством», — сообщил Михальчик.

Юристы сообщили, что собираются обосновать невиновность их подзащитных к убийству.

Процесс проходит в неимении пострадавших, которыми объявлены сын и дочь Политковской — Религия и Игорь. Еще в начале июня они доставили в трибунал утверждение, что не сумеют принимать участие в совещании в начале июля месяце, так как их в этот период не будет в городе Москва. Нету на процессе и адвоката пострадавших. Юлия Ставицкая располагается в отпуске до 27 августа.

Дело будет подчиняться коллегией присяжных, которая была отобрана вчера. Тем не менее, защита сообщила о нелегитимности коллегии, в которую преимущественно вошли люди пенсионного возраста и незанятые, и нет ни единого выходца с Кавказа.

На скамье подсудимых пять: чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев, прежний работник московского УБОП Сергей Хаджикурбанов, и граждане Чечни братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Заключительный, по словам последствия, и застрелил журналистку 7 ноября 2006 года в подъезде дома на Дивный улице в городе Москва, где она снимала квартиру.

Следователи узнали, что заказ на убийство Политковской утвердил от неопределенного лица Лом-Али Гайтукаев.

Имя клиента правонарушения до сегодняшнего дня не определено. Следствие только обнаружило, что причиной экзекуции стала квалифицированная деятельность журналистки.

4 января 2012 года Мосгорсуд вынес вердикт одному из соучастников убийства — прежнему милиционеру Д. Павлюченкову, который создавал за Политковской наблюдение и обеспечил киллера ружьем. Судимый пошел на операцию со последствием, дал сведения против соучастников правонарушения и был осужден на 11 лет колонии.

Павлюченков, со ссылкой на слова Гайтукаева, именовал в роли клиентов убийства Политковской принявших общественно-политическое пристанище за границей Ахмеда Закаева и предпринимателя Бориса Березовского. Летом 2006 года Политковская была в Великобритании, и у нее будто бы случился с ними инцидент.

Борис Березовский скончался 23 мая 2014 г в собственном дачном жилище в Великобритании. По сведениям последствия, он кончил с собой, удавившись в ванной. Сейчас следствие причин гибели магната еще не закончено.

Раньше в начале февраля 2009 года присяжные в Столичном обходном боевом суде оправдали старших братьев Рустама Махмудова — Джабраила и Ибрагима, и прежнего работника московского РУБОП Сергея Хаджикурбанова. Потом оправдательный вердикт был отличен, а дело нацелено на доследование, в процессе которого количество фигурантов выросло в два раза.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *