В Северном Судане обстреляли отечественный вертолет

87e69259

вертолет В Северном Судане вновь был обстрелян отечественный вертолет, работающий по договору с миссией НАТО.

В Северном Судане вновь был обстрелян отечественный вертолет, работающий по договору с миссией НАТО, рассказывает «Интерфакс» ссылаясь на анонимный источник в силовых ведомствах в городе Москва.

После проведения полета в регионе Вау экипаж Ми-26, принадлежащего авиационной компании «ЮТэйр» в процессе послеполетного осмотра нашел на обшивке ажурное пулевое окно с левой стороны кабинки экипажа. По сведениям источника, на вертолете испорчены люк системы кондиционирования воздуха, радиопеленгатор и другое оборудование. Участники экипажа не пострадали.

Это 2-ое в месяц нападение на отечественный вертолет в Северном Судане. 21 января 2012 года в итоге обстрела с земли в республике был свален Ми-8, также действовавший по договору с миссией НАТО, были убиты 4 члена экипажа. Позже власти Северного Судана назвали, что вертолет сшибли войска страны, невзирая на то, что задача заблаговременно осведомила региональное руководство о полете.

После конфликта ведущий секретарь НАТО Пан Ги Мун принес собственные сострадания РФ и быстро осудил действия южносуданских боевых.

Задача НАТО в Северном Судане была учреждена решением Совета безопасности НАТО 9 августа 2011 года синхронно с признанием самостоятельности данной страны. Совет постановил, что картина в стране представляет опасность безопасности в районе.

С лета 2011 года, после отдела Северного Судана от Судана, между 2-мя государствами продолжается инцидент из-за стоимости транзита нефти (газовые месторождения, преимущественно, размещены на севере, а нефтеперерабатывающая индустрия устремлена на юге). В начале апреля 2012 года противоборство перешло в оснащенную фазу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *