На границе авто будут пропускать по ID-карточкам

87e69259

Граница Госпогранслужба намерена внедрить использование ID-карточек в автомобильных пунктах пропуска с сентября

Государственная пограничная служба намерена внедрить использование ID-карточек в автомобильных пунктах пропуска с сентября.
Об этом Українським Новинам сообщил заместитель начальника управления пограничного контроля и регистрации администрации государственной пограничной службы Александр Жданенко.
«На сегодняшний день ID-карточки используются в пунктах пропуска для воздушного сообщения (Борисполь), туда пишется информация из паспорта и лицо может пересечь границу, а на паспортном контроле уже показать документ для идентификации», — отметил он.
Жданенко добавил, что в данный момент эта система разрабатывается для использования в автомобильных пунктах пропуска.
По его словам, будут выделяться отдельные полосы для водителей с такими карточками, карточка будет действовать во всех пунктах пропуска, где есть ID-терминалы.
«Сейчас мы устанавливаем их в пунктах пропуска «Шегини», «Журавливка». В ближайшей перспективе установка в пунктах «Кучурган», «Могилев-Подольский». Мы рассчитываем за месяц завершить работу над системным обеспечением и где-то в сентябре запустим. Первым будет пункт пропуска «Платоново» на украинско-молдавской границе. Там уже система стоит, дорабатываем обеспечение», — заявил он.
Использование карточки в международном аэропорту «Борисполь» заключается в том, что гражданам Украины при желании выдается электронная карточка, в которой будет храниться необходимая информация.
Владелец такой карточки сможет при пересечении границы самостоятельно приложить ее к устройству считывания информации, что значительно сократит время оформления пассажиров.
При считывании данная информация автоматически обрабатывается комплексом «Гарт — 1/П», который проводит проверку снятой информации по оперативным базам данных.
Если эти данные в оперативных базах не значатся, то человек может идти к инспектору, который сверяет считанные данные уже только визуально.
Как сообщало агентство, Госпогранслужба ввела систему заблаговременного предоставления информации организованными тургруппами автомобильным пунктам пропуска с августа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *