Строительство бани из бруса

87e69259

Баня из бруса – специальная постройка на участке, взвести которую не настолько просто, как может показаться изначально. В случае наличия квалифицированных строй умений, особых познаний и опыта собирание и реализация проекта на самом деле не займут очень много времени. Но хвататься за такое дело новичку достаточно рискованно: конструкция может не служить длительное время. Так или иначе стоит познакомиться с отличительными чертами проектов и их воплощения в жизнь.

Выбор места для положения. Любую систему, вне зависимости от площади и назначения, необходимо начинать рассчитывать, идя некоторым общепризнанным меркам и требованиям. Место под баню нужно выбирать с учетом ряда требований.

Здание не должно:

Располагаться чересчур близко к квартирному зданию;
Гадить коммуникационной системе;
Затеснять обозримый к нему участок;
Советуется не создавать баню рядом с окном, чтобы она не преграждала вид. Не из-за нормативных актов, а из-за эстетического ощущения.

Нужно рассматривать отдаление до иных сооружений во избежание неприятностей с чиновниками и соседями. Правила СНиП регламентируют, на каком отдалении нужно создавать баню от других сооружений. По поставленным государством требованиям, от бани до иных сооружений и зданий может быть:

3 метра – до дома;
4 метра до средних деревьев, и 5 километров до больших;
1 метр до других кустарников;
4 метра от зданий, где присутствуют животные.

Выбор материала для стенок. Да, баню можно создавать из любых материалов. Однако этот же кирпич, полистиролбетон и пеноблок предпочтительно не использовать. Они сильно греются, а потом длительное время остывают. В подобных системах формируется мощная влажность, а при проветривании здание высыхает быстро.

Кирпичи и блоки, при стремлении, применяют, однако они обязаны иметь двухслойную облицовку для такого изменчивого термического режима.

Самым лучшим видом считается брус. Он не требует какой-нибудь облицовки. Кроме того как раз дерево дает необходимый и здоровый пар при прогревании.

Создание проекта бани состоит из:

Обрисовки наброска и рисунка.
Составления графика работ.
Расчета сметы.

С помощью рисунка можно:

сделать верную ориентировку по граням света;
спланировать двери и окна;
правильно провести проводку.

Нужно при составлении проекта рассматривать погодные критерии и расположение субъекта:

Окна предпочтительно установить с востока и севера;
Двери установить со стороны дома;
Если есть вероятность, лучше создавать баню на какой-нибудь возвышенности. Из-за этого ливневые воды будут нарушать ее.

Если построить баню, не утверждая ее в аналогичных конструкциях, по любым претензиям соседей ее могут снести. Потому нужно, чтобы проект был принят. Для этого он обязан содержать:

Поэтажный план, даже если баня состоит из одного этажа. План должен содержать детальные рисунки, разрезы и экспликацию.
Примерную смету на материалы.
Вид фундамента с рисунками.
Письменное согласие всех обозримых соседей на строительство бани.
Получение разрешения – необходимая операция.

Планировка бани. Чтобы проект был общим и разрешил с первого раза получить разрешение в управленческих органах, нужно хорошо знать устройство бани. Это сможет помочь составить верные рисунки.

Бани заключаются из 4 элементов:

Предбанник;
Умывальная;
Парильня;
Барабан.

Барабан. После входа человек угождает в барабан. Барабан синхронно считается прихожей и охраной предбанника от попадания холодного воздуха. Его временами применяют как раздевалку. Объем предпочитает грядущий обладатель.

Предбанник. За тамбуром проходит предбанник. Это комната, где люди отдыхают. В результате этого ее необходимо делать удобной, комфортной, а самое важное – большей. Это здание также применяют как место для замораживания, потому содержание окна нужно.

Максимальная предложенная площадь – 6 м. Для специального удобства предпочтительно установить стол, ТВ и скамью для досуга.

Очень многие делают пол щекотливым. Это очень грубая ошибка. После исхода из парилки ноги могут быть влажными, что прямо доведет к травмам.

Умывальная. Дальше необходимо умывальная. Кроме обмывочного оборудования, при стремлении можно установить туалет. В случае наличия необходимого места будет прекрасным решением расположить бассейн. 3 метра под него будет довольно.

Парильня. В конце бани располагается сауна. Главное, что нужно рассматривать, – двери должны выходить не на барабан! Это ошибка будет регулярно понижать температуру в теплый, что понизит ее результативность.

Фундамент. Строительство бани из бруса стартует с построения фундамента. От качества и долговечности основания зависит надежность системы. Потому нужно подойти к этому шагу со всей ответственностью.

Детали:

Кроме материала, подбирая вид фундамента, нужно помнить вид грунта и ландшафт земли.
Принимая во внимание, что здания из бруса не трудные, чтобы подготовить основание при ровном рельефе, прекрасным избранием будет ленточный фундамент.
Если порог рельефа не менее одного метра, лучше выбрать буронабивные сваи.

Фундамент под баню из бруса. В готовые траншеи насыпается пласт песка, максимальная длина которого 13-15 сантиметров. Дальше необходимо установить сделанные из дерева опалубки. Кроме деревянного щита, для этого применяют все лиственные материалы:

шиферы;
плиты;
фанеры и т.д.

После этого необходимо вместить пласт гидроизоляции для фундамента. Чтобы дать твердость системы, фундамент можно упрочнять, применяя скелет из 14 миллиметров прутков, которые связывают проволоками. После этого готовят бетонированную смесь, чтобы облить траншею. Спустя дня 4 опалубку прибирают.

Выбор и закупка бруса. Будущие рубежи зависят от материала, из которого нужно построить баню из бруса. Требуется только заблаговременно приготовить качественное дерево, нужное для построения стенок в парилке.

Брус – один из наиболее популярных и самых лучших стройматериалов для бани:

Он дает максимальную усадку;
Не требует подгонки;
Устанавливается на незначительный фундамент.

Однако при этом качество его прямо находится в зависимости от избранного материала. Потому на раунде покупки материала нужно быть очень чутким.

При пребывании участка в полоске небольшого климата не советуется использовать бревна, длина которых менее 20 сантиметров. По-другому стенки будут чересчур небольшими и ювелирными. Значит, тепло будет сдерживаться внутри весьма слабо.

Незначительные бревна обычно применяют в попытке сберечь, однако это онкологическая ошибка. Это лишь повысит траты, т.к., понадобится шить все теплоизоляционными элементами.

Нужно отыскать и приобрести хороший брус. Не следует тратиться на материал с браками. В случае наличия трещин, аксиальных деструкции или поражений необходимо отказаться и найти в другом месте.

Во время покупки необходимо обратить свое внимание на толщину стволов. В случае наличия возможности лучше приобретать те бревна, разница в толщине между концами которых не превосходит 3 сантиметров. Материалы разрезают по длине бани. Как правило объемы банных комплексов составляют 6х6 или 6х3.

Укладка рядов. Дальше нужно пройти к монтажной работе по сборке сруба. Дом содержит несколько венцов:

Первый ряд называют окладным венцом. Предпочтительно для него использовать наиболее тучные бревна и укладывать их на фундаментное основание. До этого нужно пролагать гидроизоляцию. После этого создают нижнюю обвязку. На ней делают лаги, чтобы в будущем создавать пол.

После этого проходит подковный венец. На него кладут дверной ряд, а дальше — надоконный. Сколько будет рядов, рассчитывают еще во время создания плана. От этого условия находится в зависимости высота здания.

На завершающем шаге, когда все венцы определены, дом оставляют на определенное время. Он обязан опуститься и взять собственный последний вид. Самое лучшее время для данной процедуры – до 700 суток.

Самым важным шагом в строительстве бани является укладка закладного венца:

Брусья 20х20 прекрасно подходят для первого ряда;
В обязательном порядке – все брусья необходимо отрезать так, чтобы их протяженность была одинаковой.

Даже маленькую пунктуальность нельзя допускать. Как правило предпочитают «в лапу» как вид объединения. При возложении бани на подкладках, а не на фундаментном основании, над зданием предпочтительно сконструировать временную крышу. Заходите на сайт https://domostroy72.ru/proekty/bani-iz-brusa/ если нужно будет больше информации по данной теме.

Нужно потратить много сил для оптимального положения рядов и предельно гладкой кладки. После завершения первого ряда сохранившееся место между началом и элементами наполняют пеной. В закрепления первого винца нет смысла – совместную стойкость обеспечивает вес здания. Как только завершается процесс комплектации сруба, устанавливают оконные и дверные коробки.

Обязательно необходимо сделать укладку гидроизоляции между началом и первым рядом бруса. Плоскость накрывают битумом, затем прикладывают пласт рубероида. Как только стынет первый пласт, прикладывают 2-й и материал. Закладные ряды всегда необходимо обрабатывать антисептиками:

Повышенное внимание необходимо уделить поверхности, близкой к причине.
Машинное масло прекрасно подходит как пропитка.

Абсолютное большинство экспертов применяют как раз это масло, поскольку оно стоит дешево и реализуется почти повсеместно.

Дальше обрабатывают рейку. Предельная длина – 1,5 сантиметров. Реек необходимо приобрести столько, чтобы достало для общего закрытия фундамента. Вначале вмещаются они на основание. Это делается для:

Неимения контакта с фундаментом;
Усовершенствования вентиляции;
Обороны деревьев от плесени и грибка;
Все упомянутое повысит срок годности дерева.

Кровля, стяжка и финальная отделка – последний раунд. Создаем баню из бруса далее и добираемся до последней ступени. После завершения главных работ (построения стенок и фундамента и т.д.) нужно:

Постелить пол;
Сделать маленькую отделку внутри;
Оформить крышу.

Крыша делается просто. Выбирать необходимо между односкатной и двускатной. Их главное различие – в крене. Двускатная делается из 2 плоскостей, которые совместно формируют гребень. Односкатная – это одно полотно. Его предпочитают для авто гаражей, сараев и других необитаемых сооружений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *