ЦРУ начало закрывать базы в Афганистане

87e69259

ЦРУ ЦРУ начало закрывать базы в Афганистане в связи с грядущим выводом главного североамериканского контингента из страны, сообщил анонимный представитель властей США

Про это сообщает «Лента.ру», со ссылкой на The Wash Post. В общем в обозримые 2 года Вашингтон рассчитывает уменьшить число баз с не менее чем 10-ти до 6.

При этом в стране останется основа в Кабуле, являющаяся одним из самых крупных комплексов спецслужбы во всем мире. Помимо этого, деятельность продолжат 5 наиболее больших баз, размещенных в Баграме, Кандагаре, Мазари-Шарифе, Джалалабаде и Герате, и несколько мобильных комплексов. Помимо этого, ЦРУ продолжит пользоваться расположенными в Афганистане беспилотниками, которые как и в настоящее время будет отправлять для патрулирования племенных областей Пакистана.

Влиятельные работники североамериканской разведки и президентской администрации заявляют, что США больше не нуждаются в огромном количестве баз ЦРУ в Афганистане из-за падения опасности, исходящей от пакистанской «Аль-Каеды». Как сообщает The Wash Post, на сегодняшний день не менее значительным курсом является Дальний восток (например, Сирия и Йемен), и Южная Африка, где активировались приверженцы «Аль-Каеды».

Сравнивая с прошлыми годами, когда в Афганистане работали не менее тыс офицеров, специалистов и прочих служащих ЦРУ, в настоящее время его наличие в стране ощутимо снизилось. В прямые обязанности служащих спецслужбы заходили помощь боевых действий и поиск лидеров «Аль-Каеды». Например, как раз при их помощи власти США сумели подсчитать Осаму бин Ладена, мертвого в процессе североамериканской спецоперации в начале мая 2011 года в Пакистане.

Напоминаем, вице-президент США Барак Обама планирует вывести главную часть североамериканских войск из Афганистана до конца 2014 года. Но четкие сроки пока не определены, как и то, сколько военных и в какой функции останутся в стране. Раньше предполагалось, что из 63 миллионов боевых, которые предназначаются на сегодняшний день в Афганистане, после 2014 года там останутся лишь около 10-ти миллионов. Но Вашингтон оценивает также вариант общего вывода собственных войск.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *