Табакокурение раз в год уносит жизни 400 млн. человек

87e69259

табакокурение Из-за табакокурения ежегодно погибает 400 млн. отечественных жителей, рассказали в министерстве здравоохранения РФ, объясняя рекомендуемые Минздравом коррективы в законопроект о здравоохранении, допускающие увеличение акцизов на табак.

«Потребление табака — главная причина предотвращаемой смертности в РФ. Табакокурение раз в год уносит жизни 400 млн. жителей России. Увеличение акцизов на сигаретные изделия считается первой по действенности меркой по понижению употребления табака, в особенности среди детей и молодежи.

Представленные ставки акцизов на табак ускорят уровень налогообложения сигаретных изделий в России к уровню сигаретных акцизов в беднейших государствах ЕС и Турции», — цитирует веб-сайт ведомства главного директора департамента защиты состояния здоровья и санитарно-эпидемиологического благоденствия человека Минздрава РФ Марию Шевыреву.

В известии подчеркивается, что ставки акцизов установлены в Концепции выполнения федеральной политики противодействия употреблению табака на 2010-2015 годы, одобренной постановлением правительства от 23 октября 2010 года.

«Международный опыт демонстрирует, что опаски об повышении значения контрабанды не аргументированы. Рынок табака в РФ значительно централизован и подконтролен нескольким изготовителям и 2-м оптовым фирмам. 

Тайные табачные пачки без проблем присматриваемыми органами обнаруживаются по зарубежным акцизным маркам. Это относится и к кипам, выпускаемым в государствах — компаньонах РФ по Таможенному союзу», — говорит Мария Шевырева.

При этом особые прибыли от сигаретных акцизов могут быть нацелены на социальные нужды, и в том числе на оплачивание здравоохранения.

Помимо этого планом документа записываются перемены, предусматривающие внедрение общего запрета на рекламу табака, сигаретных изделий и курительных принадлежностей.

Предполагается, что рекомендуемый комплекс граней позволит снизить 44-миллионную армию отечественных взрослых курящих людей на 23-25% — люди начнут отказываться от сигаретных изделий, а дети и молодые люди не начнут курить и повысить длительность жизни к 2018 году до 74 лет, подчеркивается в известии. 

По выборочному опросу ВЦИОМ, произведенному 23 мая 2013 года, 83% жителей России сохраняют общий запрет рекламы табака. В случае повышения расценок и акцизов на сигаретные изделия 58% курящих людей способны целиком отказаться от табака либо существенно уменьшить его употребление, припомнили в ведомстве.

Раньше в среду СМИ рассказали о том, что из-за предлагаемых Минздравом граней стоимость сигаретные пачки к 2015 году может подняться в 2,5 раза.

По сведениям прессы, в 2014 году акцизы составят 1200 руб за 1 млн. единиц и 10% отдельной расценки, а в 2015 году – 2050 руб и 10%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *