Вуди Аллену предложили поработать в Стокгольме

87e69259

Вуди Аллен Только отсутствие идеи отделяет Вуди Аллена от работы в столице Швеции. Недавно, промотируя свою новую ленту «Голубоглазая Жасмин», режиссер рассказал, что ему предложили поработать в Стокгольме.

В 70-х, 80-х и 90-х годах прошлого столетия Вуди Аллен укрепился в кино как невротик из Нью-Йорка. В этом городе были сняты лучшие фильмы режиссера, включая «Энни Холл» и «Пули над Бродвеем», но времена меняются. Поскольку Аллену было все сложнее находить бюджеты для новых проектов в Америке, он начал все чаще проводить время в Европе. Местные инвесторы с радостью выдавали Вуди средства на фильмы, призванные показывать европейские города в новом свете.

Сняв в Лондоне «Матч-пойнт», Аллен перебрался в Барселону, поработал в Париже и поставил «Римские приключения». Действие «Голубоглазой Жасмин» развивается в Сан-Франциско, а Вуди уже вовсю работает над следующим и пока безымянным фильмом. Была вероятность, что режиссер отправится в Мюнхен, но пока работа в Германии Аллену не грозит.

Вместо этого режиссера звали снимать в Стокгольм. «Нам предлагали деньги, — признается Вуди Аллен в разговоре со шведским изданием DN. — Просто я никак не могу придумать подходящий сюжет. Но я обязательно его придумаю. Я люблю Стокгольм и несколько раз приезжал туда с частным визитом. Дело не в деньгах, надо придумать историю, которой будут гордиться и жители Стокгольма».

Аллен считает шведского режиссера Ингмара Бергмана величайшим художником кино с момента изобретения кинокамеры, поэтому вряд ли откажется от работы в Стокгольме. Региональный киноцентр Stockholm-Malardalen подтверждает свою вовлеченность в очередной проект Аллена.

Премьера «Голубоглазой Жасмин» в России намечена на 26 сентября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *