Тамбов — самый чистый город России

87e69259

Тамбов В целом по стране ситуация с выбросами вредных газов в воздух улучшается.

Норильск, Москва и Санкт-Петербург вошли в первую тройку самых грязных городов России. Речь идет о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ. Причем в Москве воздух в два раза чище, чем в Норильске. В целом по стране ситуация с выбросами вредных газов в воздух улучшается, свидетельствуют эксперты. Самым чистым городом России стал Тамбов, он расположился на 100-м месте.

«Норильск сохраняет за собой статус самого большого в России эмиссионера загрязняющих веществ в атмосферу. Причем объем выбросов этого города с 200-тысячным населением более чем в два раза превышает объем выбросов многомиллионной Москвы — 1959,5 тыс. т против 995,4 тыс. т за год», — считают эксперты РИА Рейтинг, которые подготовили свое исследование на основе данных Росстата. Норильск лидирует в рейтинге, так как его выбросы имеют преимущественно промышленную природу. Проблема выхлопных газов в городе играет меньшую роль. В Москве же на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов.

В первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны попали в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы. Это Череповец, Асбест, Липецк, Новокузнецк, Омск, Ангарск и Магнитогорск. Причем эксперты отмечают, что в перечисленных городах наблюдается снижение объемов выбросов.

«Чем меньше централизация экономики и финансов, тем легче дышать», — отмечают исследователи. Так, в конце рейтинга расположились Ставрополь, Йошкар-Ола, Новый Уренгой, Сызрань и Тамбов. В самом чистом городе страны Тамбове масса выбросов в воздух загрязняющих веществ составляет 25,5 тыс. т.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *